Отказ в предоставлении квоты на операцию иностранному гражданину с видом на жительство в РФ - нарушение законодательства?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Санкт-Петербурге, я иностранный гражданин Таджикистана. Месяц назад у меня случился инфаркт, мне сделали стенирование сосудов в экстренном порядке. Потом дали направление в кардиологический центр им.Алмазова на стенирование других сосудов. Документы мои приняли и сказали ждать решение отборочной комиссии на квоту. В дальшейшем мне отказали, и сказали, что я я не гражданин России имне не положенои предложили операцию за 400 тысяч. Я имею вид на жительство в РФ,работаю ис моей заработной платы производятся отчисления в разные фонды РФ, в том числе в фонд медицинского страхования. Правомерны ли их действия. Есть ли, какие правовые акты в законодательстве РФ по вопросу квот для иностранных граждан с видом на жительство в Российской Федерации. Зараннее благодарен за ответ профессионала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Правомерны их действия.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Я гражданка Киргизии. Имею вид на жительство в РФ. Не могу официально устроиться на работу в РФ, так как работодатели говорят, что нет квоты на прием иностранных граждан на работу. Объясните, пожалуйста, какая необходима квота работодателю? Как соискателю с видом на жительство узнать, есть ли квота у Компании работодателя? И как получить эту квоту работодателю?

Я гражданин Казахстана (родился в РСФСР). Живу и работаю в Норильске более года и желаю получить РВП, однако работники ФМС постоянно ссылаются на отсутствие квот, что в моем случае не имеет необходимости. Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

У отца диагностировали острый каронарный синдром. Необходимо стентирование. По квота отправили в реабилицитионный центр. Там квоту использовали. Но установить стент не удалось. Необходимо стволовые стентирование. А для этого новая квота. Позвонили, сказали, что квота только на 7 июня. У отца со стороны сердца все сосуды забиты. И в любой момент может произойти инфаркт. Есть идея сделать за свой счёт операцию. Вопрос: Существует ли такой закон, чтобы мы сделали операцию за свой счёт сейчас. А после забрать деньги за счёт квоты. Ведь она предоставляется. Только здоровье не позволяет ждать.

Я студент Красноярского медицинского университета и являюсь гражданином Белоруссии. У меня есть разрешение на временное проживание. Обратившись в одну из страховых компаний с просьбой получить полис обязательного страхования, получил в ответ отказ. Мне сказали, что полис могут получить только иностранные граждане, получившие вид на жительство, то есть постоянно проживающие в Российской Федерации.

Однако согласно закону РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» сказано, что "медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, осуществляется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Российской Федерации." Изучив данный порядок, я обнаружил, что он, согласно п.2., не распространяется на лиц, проживающих в Российской Федерации в общей сложности более 183 дней в календарном году. Я учусь на 4 курсе, следовательно живу гораздо дольше указанного срока. Да и вообще, кто такие иностранцы, временно НАХОДЯЩИЕСЯ в РФ, такие законом не определены, по крайней мере я не нашел этого. Я отношусь к категории иностранцев, временно ПРОЖИВАЮЩИХ в РФ, а о ней ничего в законодательстве по страхованию иностранцев не сказано.

Как же мне быть? Правы ли страховщики, отказав мне в получении полиса?

Заранее благодарен!

Я иностранный гражданин (студент, гражданство - Казахстан), учусь в России, при постановке на учет по месту пребывания у меня требуют обязательно иметь полис обязательного медицинского страхования, но ведь в ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации не сказано, что иностранный гражданин при постановке на учет по месту пребывания должен иметь при себе полис обязательного медицинского страхования.

1.По месту жительства или по месту пребывания должен быть зарегистрирован иностранный гражданин (СНГ) на основании требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" при получении им вида на жительство? 2.Может ли иностранный гражданин быть зарегистрирован при получении вида на жительство по месту жительства на основании заключенного договора поднайма на муниципальную площадь в г.Москве и на основании какого документа производится регистрация иностранных граждан по месту пребывания и по месту жительства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в Симферополе, граждане Украины. У жены статус - ВНЖ, обязательная мед. страховка, снилс и т.д. имеется. Месяц назад в ПФ РФ сданы документы для переоформления на российскую пенсию.

Недавно после МРТ обнаружили опухоль в голове. Местный нейрохирург операцию не горит желанием сделать, есть варианты обратиться в Москву или Краснодар, там говорят, оформляйте квоту (Москва) или направление (Краснодар). В службе ВМП в оформлении квоты отказали, т.к. говорят: нет гражданства РФ - правы ли они?

Имеет ли иностранный гражданин с видом на жительство в РФ получить ВМП по федеральной квоте или ОМС, т.к. платные услуги не можем потянуть? Если да, на основании каких законов, документов?

Моя дочь в 2021 году сдавала экзамены через Россотрудничество как иностранный гражданин для поступления в ВУЗ РФ. (февраль-март 2021) Экзамены она сдала успешно, и была распределена на обучение на бюджет по квоте как иностранный гражданин. При сдаче экзамена имела только паспорт ДНР.

На момент поступления в ВУЗ (сентябрь 2021) у нее было 2 паспорта — паспорт гражданина ДНР и паспорт РФ, который выдают по упрощенной системе всем жителям ДНР.

Информация о том, что София поступила в ВУЗ по квоте пришла уже в сентябре, т.е. когда шел учебный процесс.

При этом с 1 сентября я заключила договор с университетом о платном обучении, так как на момент подачи документов мы еще не знали, получим ли мы квоту или нет.

После получения квоты на обучение мы обратились в ВУЗ с просьбой перевести дочь на обучение по квоте, но ВУЗ нам отказал, ссылаясь на то, что есть российский паспорт и обучатся как житель ДНР она не может.

В марте 2022 года вышло разъяснение — Постановление Правительства РФ от 21 марта №434 в котором говорится, что наличие паспорта гражданина РФ не лишает права ребенка, проживающего на территории ДНР поступать по квоте как иностранный гражданин.

8. Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, имеющие в том числе гражданство Российской Федерации, завершившие обучение по программами среднего общего образования и среднего профессионального образования в 2022 году, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, принимаются на первый курс на обучение по образовательным программам высшего образования на места в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Но ВУЗ ссылается на то, что речь идет только о лицах, поступающих в 2022 году. Получается, что 2021 году таким детям отказывали в образовании по квоте, а в 2022 году - можно?

Правомерны ли действия ВУЗа в 2021 году? Можно ли как то оспорить действия ВУЗА?

Мне отказали о получении квоты на РВП без каких либо причин, а так же отказали, возрат моих поданных документов с заявлением на квоту, и отказ письменного подтверждения отказа о квоте в г. Севастополе, не смотря что у меня есть собственная квартира в г. Севастополе у которой я времено живу как иностранный гражданин Украины.

С укажением Григорий. Спасибо.

Мой м\т +79782070355

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение