Проблема газификации нового дома из-за нарушения газовой безопасности

• г. Москва

Сразу к проблемме, достался участок жене от родителей, документы на собственность от 1993 года, после дарстенная на супругу в 2006 году, в документах обременений нет и на участке стоял старый летний дом и гараж, после сноса дома, мы подняли новый кап. дом и пытаемся его газофицыровать, но в службе эксплуатации газа дали запрет в связи тем что гараж стоит в охранной зоне газопровода высокого давления и выписали постановление на его снос, хотя участок в собстенности дольше чем проводили газ и при этом ни кто не спрашивал о согласии о его прокладке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласие по прокладке газопровода обязаны были взять у собственника. Обращайтесь в суд с требованием переноса газопровода и с требованием признать постановление о сносе незаконным.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В нашей собственности находится земельный участок, на котором стоит дом. В 50-ти метрах от дома проходит магистральный газопровод R=300 мм, давление 55 атмосфер. Газовики требуют сноса дома, при этом не отбирают у нас земельный участок. В законе написано, что охранная зона составляет 25 метров, а газовики утверждают, что 100 метров. Газпромовские нормы не имеют законодательной силы, а носят рекомендательный характер. Подлежит ли наш дом сносу по закону? Земля отведена под СНТ "Луч". Участки нам выдавались в 1989 году. Дом на участке стоит с 1991 года. В Роснедвижимости эта земля без обременения. В кадастровом плане до настоящего времени обременения нет.

Земельный участок покупался в 1998 г. В праве собственности на землю написано, что ограничений и обременений на земельном

Земельный участок покупался в 1998 г. В праве собственности на землю написано, что ограничений и обременений на земельном участке нет. Производили замеры, дача построена на расстоянии 96 метров от магистрального газопровода высокого давления. Минимальное расстояние для строительства 100 метров. Участок и дом приватизированы в 2015 г. В зеленке тоже ограничений нет. Сможем ли мы в суде отстоять свой дачный дом, чтобы его не пришлось сносить. Инженер по охране труда сказал, что в 1998 году произошла ошибка. Уведомлений о том, что дом стоит на охранной зоне за все годы не было. Перенести газопровод нельзя.

Администрация местного поселения запрашивает согласие на прокладку газопровода через мой участок, она же и является "заказчиком" для осуществления газификации деревни.

Ситуация схожая (вопрос на вашем сайте):

Вопрос:

При прокладке газопровода по деревне просят Согласие от собственника участка (не являющемся заказчиком этих работ), т.к. охранная зона газопровода низкого давления попадает на этот участок (примерно 30-40 см.) Чем это грозит собственнику и если это обременение, надо ли собственнику участка дополнительно его оформлять и за чей счет. Или надо требовать компенсацию.

Ответ:

Согласие собственника действительно необходимо при прокладке газопровода.

Компенсацию возможно требовать только при установлении сервитута.

Кроме того, Вы имеете право на бесплатное подключение к газопроводу.

Суть моего вопроса:

1. Учитывая, что на участок будет заходить не часть охранной зоны, а конкретно сам газопровод и, соответственно, охранная зона, то как реализовать свое право на бесплатное дальнейшее подключение к этому газопроводу?

По участку на котором стоял мой дом, в непосредственной близости к нему, а точнее в 20 сантиметрах от фасада, в начале 90-ых провели газопровод низкого давления. Мой дом не газифицирован. Участок был не в собственности. В 2018 году я сломал старый дом и построил новый на том месте, немного увеличив площадь и перевел землю в собственность. После этого я подал заявление на строительство дома, но в администрации отказали, сославшись на постановление правительства 878 от 2010. Т.е. строительство в охранной зоне запрещено. Могу ли я просить вынести трубу с участка за счёт владельца газопровода.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мы построили дом на расстоянии 178 м от газопровода высокого давления R 1000 Давление 5,4 МПа. есть документы на землю без обременений и на дом также без обременений. Организация эксплуатирующая газопровод подала на нас в суд на снос строения. Скажите как мне были выданы документы без обременений? Почему организация эксплуатирующая газопровод не регистрирует свои минимальные зоны в кадастре?

Построили новый дом на участке. Старый дом подлежит сносу и к нему подходит газ. В старом доме к газу подключены газовая плита с духовым шкафом и сварен отвод газа на котел, но сам котел не установили и поставили заглушку. При обращении в газовую службу с просьбой отключения старого дома и вводе газа в новый дом получаем ответ, что работы будут проведены, но только с потерей мощности газа (3.7 м 3/сут по ТУ полученным в 2009 г) до 1.25 м 3/сут по причине фактического отсутствия котла и ограничением в подключении новых потребителей газа. Правомерны ли действия газовой службы и что сделать чтобы сохранить выделенный в 2009 году объем газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник такой вопрос. Земельный участок (свидетельство выдано маме в 1992 году) в 1994 она умерла. В наследство вступила в 2007 году оформила как положено. А в 1996-1997 году по меже участка провели газ высокого давления к дачным постройкам. Имели ли право его проводить если разрешения они у нас не спрашивали. И что можно сделать, на участок наложено обременение и это мешает постройке.

Когда покупал участок не было ни какого обременения, поставил забор построил дом, гараж сейчас оказалось что по участку проходит газопровод высокого давления газовики выдали предписание убрать забор так как он находится в охранной зоне. Суд выиграть можно?

Участок лпх в собственности с 1993 года, на участке жилой дом с адресом. В 2013 году принят новый генеральный план. Наш участок попадает в охранной зону памятников культуры, дом является диссонирующим объектом и капитальному ремонту запрещён. Как поступить дому требуется ремонт, других предложений от властей не предлогпется. Взяла в ро реестре выписку по участку без ограничений и обременений, об охранной зоне ничего не указывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение