Может ли бабушка, получающая вид на жительство в РФ, получить пенсию вдовы участника ВОВ и какие документы для этого требуются?

• г. Севастополь

Ситуация следующая. Бабушка получает вид на жительство в РФ, при этом в Украине у неё пенсия по мужу, участнику ВОВ, который служил в РФ 19 лет со времен ВОВ (Кронштадт), он умер через 2 месяца после переезда в РФ в 2015 году и не успел получить никаких документов в РФ. Бабушка скоро получает вид на жительство в России и сможет ли она получать пенсию вдовы участника ВОВ в России и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство необходимо РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама участник ВОВ, ей сейчас 88 лет. Ее муж участник ВОВ умер 1980 г. Сама мама начала получать пенсию как ветеран участник с 2005 г, а 2010 г получает пенсию как вдова участника ВОВ. Вопрос: может ли она получить перерасчет по пенсии с 1980 г по 2010 г. Спасибо.

Участник ВОВ умер в 1993 году, не успев оформить инвалидность для перехода на пенсию участника ВОВ. Его жена, которой сейчас 89 лет до сих пор получает маленькую пенсию. Она не оформляла пенсию по потере кормильца и не переходила на его пенсию (размер ее не отличался). Возможно позже уже не надо было участнику подтверждать инвалидность... Учитывая, что прошло много времени и возможные изменения, можно ли вдове участника ВОВ получать его пенсию не обычную а как участника (повышенную). Может есть еще какие льготы, чтобы повысить ее пенсию, ведь даже за сиделку не хватает заплатить...

Моей маме 92 года, она участник ВОВ и вдова ветерана ВОВ, получает пенсию 11 тыс. руб. (это последний месяц повысили пенсию на 100%) будет ли ей увеличена пенсия, по Российским законам, как участнику ВОВ и вдове ветерана?

Пенсионерка, вдова участника ВОВ живет и получает пенсию в Приднестровье, в Бендерах. Имеет и гражданство России. Где она должна получать ежемесечную доплату к пенсии как вдова участника ВОВ, в Приднестровье отказали. Она получае доплату из России в размере 150 приднестровских рублей, но ее получают все пенсионеры Приднестровья. А речь идет о доплате как вдове.

У меня умер дедушка - участник ВОВ. Может ли сейчас моя бабушка - вдова участника ВОВ получать его пенсию, отказавшись от своей? Что для этого нужно? На какой закон и статью я могу ссылаться?

Папа, участник ВОВ, вышел на пенсию в 1976 году работая в Казахстане. В 1979 году вместе с мамой они переехали на постоянное место жительства в Ростовскую область. В 1984 году папа умер и мама до 2010 года не знала, что как вдова участника ВОВ она имела право на определенные льготы. И только в 2010 году получила удостоверение вдовы участника ВОВ и причитающиеся ей льготы. Сейчас желание мамы перейти на пенсию папы. В пенсионном фонде города Волгодонска требуют справку о зарплате с какой папа вышел на пенсию в Казахстане. Но ведь папа с 1979 года получал пенсию в Волгодонске до дня кончины. Правы ли работники пенсионного фонда города? И какая должна быть пенсия у мамы как у вдовы участника ВОВ, сейчас она получает 8800 рублей? Маме 86 лет.

Дед, участник ВОВ получал пенсию как участник ВОВ в течение 5 лет, потом документы потерялись, он стал получать обычную пенсию. В 2002 году дед умер. Может ли его дочь претендовать на перерасчет пенсии, как участника ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка Украины, вдова на Украине получает пенсию мужа, военнослужащего (32 года - стаж военной службы). В каком объеме (в процентах от пенсии на Украине) гражданка из Украины сможет получать пенсию мужа в России после получения вида на жительство в России? Заранее спасибо за ответ. Меня зовут Александр.

Умер дедушка участник ВОВ инвалид 2 группы. Бабушка сможет получать надбавку к пенсии по потери кормильца, если она получает пенсию по старости, она ветеран труда.

Моему тестю 90 лет. Он участник ВОВ (ПАРТИЗАН). Хочу перевезти его из республики Беларусь в Россию жить. Что необходимо сделать и какие должны быть условия (гражданство, вид на жительство, просто регистрация и выписка по месту жительства и т.д.) как будет начисляться пенсия (он проработал все время на территории Беларусь и выходил на пенсию в 80-х годах). Через сколько времени он сможет получать пенсию в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение