• г. Улан-Удэ
Вопрос №10742632

У меня вклад в байкал банке г улан-удэ. 6 мая срок вклада закончился, 5 мая я оставила заявку на выдачу вклада, операционистка заявила что вклады они не выдают и могут лишь поставить в очередь так что ждите. Вчера 6 июня мне позвонили с банка и сказали что выдать вклад они не могут и предлагают оформить новый вклад на 3 месяца. Что делать в сложившейся ситуации? Написать заявление в банк на выдачу вклада? Если да то как пишется образец.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 03:12

Пишите претензию потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Ульяновск
10.08.2015, 10:41

взыскивайте в судебном порядке, далее взысканием будут заниматься судебные приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2015, 18:41

Быть умнее в следующий раз

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Юрист г. Апшеронск
22.01.2018, 15:03

Со смертью доверителя доверенность прекращается - это раз.

Во вторых чтобы вам получить вклад вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства в виде вклада и всего находящегося в собственности у вашей бабушки имущества. Для этого вам необходимо взять с собой все документы подтверждающие ваше родство, документы из банка а также документы на недвижимость если она есть. Учтите что срок для подачи заявления нотариусу - 6 мес с момента с момента смерти. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.01.2018, 15:04

Добрый день. Оператор банка не оформляет завещания, это делает нотариус. Поэтому они могли только оформить доверенность на получение вами денег. Однако если в банке узнают о смерти бабушки, то доверенность потеряют свою силу. Поэтому попробуйте получить деньги по данной доверенности не говоря о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Юрист г. Новокузнецк
06.08.2015, 14:17

В банке все правильно говорят -обращайтесь к нотариусу для получения дополнительного свидетельства А нотариус не обязан по закону делать запросы во все банки подряд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что делать когда банк перестаёт выплачивать вклады?

Что делать когда банк перестаёт выплачивать вклады? Пришли вчера в банк (1 банк, бывший адамон банк) написализаявление на выдачу денег, т.к. закончился срок вклада, в банке сказали, что денег нет и в ближайшее время не будет, и по секрету сказали что банк скоро обанкротится (как скоро не знают). Срок вклада закончился 26.02.2016. Требовали деньги в устной форме несколько раз, в письменной только вчера. Заранее спасибо!

Юрист г. Улан-Удэ
03.03.2016, 08:58

Здравствуйте! Потребуйте письменный ответ. Для этого обратитесь с письменным заявлением в банк если ответа в течение 10 дней не последует или ответ будет отрицательный обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
03.03.2016, 08:59

Александр, ждите10 дней и если ваши требования не удовлетворятили вообще проигнорируют, то можете смело обращаться в суд с искомо защите прав потребителей.

Вы заявление то зарегистрировали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.03.2016, 23:33

вам нужно с иском в суд обращаться

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка?

Моя дочь открыла вклад в АО "Кредит Европа Банк". В качестве договора ей выдали только выписку по счету с указанием суммы вклада, оформленную подписью сотрудника и печатью банка. Название вклада, срок его окончания и проценты по вкладу, как объяснили в банке, могут быть выданы только за оплату. Правомерны ли действия банка? Кому жаловаться если неправомерны?

Юрист г. Хабаровск
06.10.2019, 06:31

Приветствую Вас.

Это явно незаконно. Жаловаться в Центробанк и Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.10.2019, 06:33

Согласно ст 836 ГК РФ договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме В вашем же случае письменного договора нет и требования банка об оплате за предоставления сведений о сроке окончания и процентах являются неправомерными.

Жаловаться же нужно в Центробанк РФ,который осуществляет контроль за деятельностью всех банков России

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 836. Форма договора банковского вклада

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 836 ГК РФ

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2015, 17:24

Написать заявление с указанием номера договора, имеющейся на счету суммы и просьбой выдать ее целиком или частично. Оно пишется в произвольной форме. Надо постараться, чтобы банковский сотрудник, приняв его, на копии документа поставил отметку о том, что заявление получено. Если в этом отказывают, надо идти в банк с нотариусом и просить, чтобы тот удостоверил факт отказа. Затем обращаться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Этот вклад, как и все остальные вклады оформлялись и переоформлялись в моём присутствии,

26 февраля 2014 года умерла моя мать, у которой я единственный ребёнок. В начале марта 2015 года мне позвонили на мой сотовый телефон из банка, сообщили, что завис в банке вклад моей матери, по причине оканчания всех сроков, т.е. он пролангировался несколько раз, т.к. владелец не являлся в банк. Этот вклад, как и все остальные вклады оформлялись и переоформлялись в моём присутствии, а так как телефона у матери не было в догорор вкладов всегда влючали мой номер сотового телефона. На некоторые ранее открытые и закрытые вклады на меня оформлялась доверенность на управлением вкладов на срок 1 год, сейчас у меня на руках несколько доверенностей из разных банков, в которых ранее были вклады, срок их истёк,есть даже один документ о наследовании вклада на срок 1 год, срок которого тоже уже закончился и по данному вкладу срок годовой доверенности (имеется в банке) уже закончился, этот вклад был при моей помощи получен матерью в банке ВТБ, в котором маленькие проценты и перенесён в другой банк, где проценты были в 2 раза выше и вообще я думал, что этот вклад был изъят матерью из банка до её смерти, поэтому только после звонка из банка я узнал что он ещё не закрыт (а прошло после её смерти уже больше года), а завис в банке и поэтому банк звонит на мой с/тел., т.к. другого тел. в договоре вклада нет... но есть также доверенность с моим же номером с/телефона, но срок её тоже закончился. Обратился к нотариусу, но он даже не спросил фамилии, но узнав, что сумма вклада более 150 тыс. руб. и срок принятия наследства закончился отправил меня в суд... Как правильно написать исковое заявление и т.д. ?

Юрист г. Москва
04.04.2015, 09:10

Правильно в соответствии со ст 131 и 132 ГПК. Но лучше закажите у юриста. Самому не имея опыта не написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
04.04.2015, 09:22

Здравствуйте! В Вашем случае пропущен срок принятия наследства. Поэтому нужно либо восстанавливать срок в судебном порядке (если срок пропущен по уважительным причинам), либо устанавливать в суде факт принятия наследства (если Вы в течение 6 месяцев после смерти матери совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Положена ли какая то мне компенсация?

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

Юрист г. Бугуруслан
03.11.2018, 12:46

Алла, обратитесь к нотариусу у которого заведено наследственное дело Вашего отца. Нотариус сделает запрос в банк, если компенсация начислена нотариус выдаст Вам свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

А какая гарантия по векселю?

Закончился вклад в банке, сотрудники банка предложили приобрести вексель, т.к. по нему % выше, чем по вкладу. Вклады застрахованы до 1,4 млн. А какая гарантия по векселю? Или стоит открыть вклад под меньший % , но зато надежно.

Юрист г. Москва
17.03.2017, 12:28

Доброго времени суток. В банке множество программ и условия для вкладчиков, вам нужно ознакомиться самостоятельно Какие права и страховки дает данные вексель.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение