Учтите все нюансы моего письма и очень прошу - дайте развернутый ответ.

/ Мой престарелый отец получил угрозы от врача скорой помощи, который является соседом отца. Угроза заключалась в том, что врач грозился при удобном случае вколоть отцу укол, который приведет к смерти и не определится в крови. Мой отец реализовал свое конституционное право, написав жалобу в Департамент здравоохранения на этого врача-соседа. После чего, врач-сосед на моего отца подал заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела за клевету по ст.129 УК РФ (в старом варианте). Дело возбудили. Мой отец, совершенно невиновный был 1,5 года обвиняемым. Более того, врач-сосед со своим адвокатом незаконно (!) ходатайствовали о помещении моего отца в психушку. Мой отец постановлением городского судьи реально был помещен в псих. Стационар на 1 месяц, но был признан вменяемым. После многочисленных жалоб отца, только по истечении 1,5 лет Краевой суд отменил уголовное дело. Отец реабилитирован по ст. 133 УПК РФ. Сейчас отец подал исковое заявление в суд на соседа о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Но суд отказал, ссылаясь на то, что вины врача-соседа нет, что сосед реализовал свое конституционное право. Сосед остался не наказан. Решение суда ещё не вступило в законную силу, т.к. ещё не прошел месяц. Вопрос: может ли мой отец сейчас обратиться в суд на соседа именно в силу ст. 152 ГК РФ о защите чести и достоинстве?

вопрос №10742861
прочитан 13 раз

Здравствуйте!

Безусловно, Ваш отец вправе обратиться в суд и потребовать взыскания компенсации морального вреда в силу ст. 152 ГК РФ.

Чтобы получить развернутый ответ, рекомендую Вам обратиться в личную переписку к выбранному Вами юристу на данном сайте, либо разместить платный вопрос.

Я все понял, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X