А как же мои интересы он ведь в школу идёт,с ним заниматься надо, у меня ещё ребёнок от второго брака!

• г. Москва

Я разведена уже три года, у нас с бывшим мужем есть сын ему 7 лет, наш бывший папа видел его всего два раза и то в этом году-ссылается на занятость даже с днём рождения не поздравляет! В общем его родители т.е бабушка и дедушка хотят забирать моего сына на выходные и на каникулы с ночёвкой, они кстати за три года ни разу не звонили, бывший муж тоже никакого участия в судьбе ребёнка, кроме алиментов, не принимает. Так вот может ли суд дать согласие бабушке, и может ли суд дать согласие бывшему мужу учитывая его ненормированный график чтобы они его забирали как им удобно? А как же мои интересы он ведь в школу идёт,с ним заниматься надо, у меня ещё ребёнок от второго брака! Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

По закону родители, а также ДЕДУШКИ И БАБУШКИ ОБЯЗАНЫ участвовать в воспитании своих детей и внуков.В зависимости от обстоятельств суд принимает решение о времени и способах встреч с ребенком.

Анастасия, бабушка и дедушка вправе общаться с ребенком.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Важную роль будет играть грамотность защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. В рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным.