А как же мои интересы он ведь в школу идёт,с ним заниматься надо, у меня ещё ребёнок от второго брака!

• г. Москва

Я разведена уже три года, у нас с бывшим мужем есть сын ему 7 лет, наш бывший папа видел его всего два раза и то в этом году-ссылается на занятость даже с днём рождения не поздравляет! В общем его родители т.е бабушка и дедушка хотят забирать моего сына на выходные и на каникулы с ночёвкой, они кстати за три года ни разу не звонили, бывший муж тоже никакого участия в судьбе ребёнка, кроме алиментов, не принимает. Так вот может ли суд дать согласие бабушке, и может ли суд дать согласие бывшему мужу учитывая его ненормированный график чтобы они его забирали как им удобно? А как же мои интересы он ведь в школу идёт,с ним заниматься надо, у меня ещё ребёнок от второго брака! Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

По закону родители, а также ДЕДУШКИ И БАБУШКИ ОБЯЗАНЫ участвовать в воспитании своих детей и внуков.В зависимости от обстоятельств суд принимает решение о времени и способах встреч с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, бабушка и дедушка вправе общаться с ребенком.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Важную роль будет играть грамотность защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. В рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын 7 лет, от первого брака, сейчас я являюсь уже три года женой военнослужащего, мой муж хочет усыновить моего сына, но бывший муж не даёт согласия, алиментов я не получаю, не подавала сама, родители бывшего мужа забирали его к себе часто, но сам отец не участвует в его жизни, он ни разу не появился в школе, ни разу не делал с ним уроки, сейчас мы переехали в другой регион, но моего сына не прописывают с нами, так как требуют от настоящего мужа опекунство,, бывший муж на контакт не идёт, что мне делать, какие справки нужны, чтобы мой муж усыновил его, помогите пожалуйста! Если у меня шансы лишить бывшего мужа отцовства?

Может ли мой законный муж усыновить моего сына от первого брака, без согласия или лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка). Если может, то какие документы нужны? Моему сыну 7 лет. С бывшим мужем мы развелись официально 3 года назад, фактически разошлись 5 лет назад. Бывший муж живет в Бурятии, и никакого участия в воспитании сына не принимает ни морального, ни материального. С нынешним мужем мы живем уже 4 года, сын считает его своим настоящим папой. У нас есть общая дочь и хотелось бы, чтобы мы были все на одной фамилии. Спасибо.

Если у меня шансы лишить бывшего мужа отцовства?

Добрый день! У меня есть сын 7 лет, от первого брака, сейчас я являюсь уже три года женой военнослужащего, мой муж хочет усыновить моего сына, но бывший муж не даёт согласия, алиментов я не получаю, не подавала сама, родители бывшего мужа забирали его к себе часто, но сам отец не участвует в его жизни, он ни разу не появился в школе, ни разу не делал с ним уроки, сейчас мы переехали в другой регион, но моего сына не прописывают с нами, так как требуют от настоящего мужа опекунство, , бывший муж на контакт не идёт, что мне делать, какие справки нужны, чтобы мой муж усыновил его, помогите пожалуйста! Если у меня шансы лишить бывшего мужа отцовства? Бывший муж и его родители на контакт не идут, трубки сбрасывают! Какие документы мне нужно собрать?

Бывший муж был судим трижды, последний раз посадили за сбыт наркотиков, в жизни ребёнка он не участвовал, помогали Бабушка и Дедушка, но после того как они начали употреблять алкоголь, я перестала отдавать им с ночевкой на выходные, видеться я не запрещала, бывшего мужа родители разведены, сейчас бывший муж требует забирать ребенка с ночевкой, я не отдаю. Они сыну сказали что хотят его забрать, отсудить ребёнка. Я педагог, учусь в данной сфере. Смогут ли они отсудить ребёнка?

Если у меня шансы лишить бывшего мужа отцовства?

Добрый день! У меня есть сын 7 лет, от первого брака, сейчас я являюсь уже три года женой военнослужащего, мой муж хочет усыновить моего сына, но бывший муж не даёт согласия, алиментов я не получаю, не подавала сама, родители бывшего мужа забирали его к себе часто, но сам отец не участвует в его жизни, он ни разу не появился в школе, ни разу не делал с ним уроки, сейчас мы переехали в другой регион, но моего сына не прописывают с нами, так как требуют от настоящего мужа опекунство, , бывший муж на контакт не идёт, что мне делать, какие справки нужны, чтобы мой муж усыновил его, помогите пожалуйста! Если у меня шансы лишить бывшего мужа отцовства? Бывший муж и его родители на контакт не идут, трубки сбрасывают! Какие документы мне нужно собрать? И если я подам на алименты, а он будет платить (что мне не нужно) смогу ли я лишить его?

Моему старшему сыну сейчас 10 лет, вот уже как 5 лет мы развелись с его отцом.3 года состою во втором браке (от второго брака у меня ребенок) У сына и мужа замечательные отношения (сын считает его отцом и называет Папа, но мы не скрываем что где-то живет его папа Вова). Никогда и ничего о том отце сын не спрашивает, мы поменяли фамилию сыну на нашу. Вот теперь хотим чтобы муж его усыновил (отчество тоже хотим сменить). Тот отец платит алименты в размере 2 т,муж полностью содержит сына. Я готова отказаться от алиментов. Тот папа ни разу за 5 лет не общался с сыном. Может ли сам ребенок отказаться от того отца, учитывая то что он сам хочет носить Ф.и О. мужа! Как нам сделать так чтобы муж усыновил сына!?

Добрый день. Моему сыну бабушка в дарственную оформила гараж, который получила от своих родителей по завещанию. Гаражом на протяжении многих лет пользуются бывший муж бабушки (дедушка сына) и её сын (отец моего сына). Ни дедушка, ни папа с сыном не общаются вот уже 10 лет. Места их жительства мы так же не знаем. Подскажите пожалуйста, как нам выставить их из гаража, освободить гараж, которым они пользуются незаконно. Ведь законный владелец теперь мой сын. И платить налоги и взносы, чтобы пользовались имуществом совершенно чужие ему люди, как-то неправильно. Подскажите как нам быть, так как ситуация не ординарная и мы в полной растеренности? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. У моего мужа есть сын от предыдущего брака, бывшая жена и бабушка уже 2 года прячут ребёнка не дают с ним общаться. Сами звонят и пишут чтоб позвонил сыну, начинает звонить маме, она отвечает что ребенок у бабушке, звонит бабушке, говорит что ребенок у мамы, плюс звонки на работу к мужу чтоб его уволили, то алиментов мало платит. А тут узнали что бабушка маму собирается род. прав лишить а моего мужа (папу) ограничить в род. правах. Как ему поступить?, ведь он от ребёнка не отказывается и хочет чтоб сын проживал с ним.

Помогите, пожалуйста, дельным советом.

Мы с мужем в разводе более 4 лет, у нас есть 5-летний сын. в его воспитании и развитии бывший муж не принимает никакого участия. Помимо выплаты алиментов в размере 5,000 руб. наш сын его, как папу, не знает, называя его даже ни папа, а просто по имени. А родителям бывшего мужа я доверила своего сына летом, они забирали его на дачу. Потом об этом очень пожалела. Они наговаривают на меня, что я неисправная мать, обижают, унижают меня незаслуженно. Мой мальчик мне все это рассказал. Я в шоке! !я посчитала правильным для спокойствия психологического здоровья сына прекратить общение сына с родителями бывшего мужа. Хотя бывшему мужу, в принципе, сын и не нужен.

Бывший свекр грозиться на меня подать в суд, чтобы он мог забирать внука на каждые выходные дни. у меня вопросы:

1, действительно ли, что свекр (а не бывший муж, т,к, он отец) может подать на меня в суд?

2.свекр, уверяет меня, что этот суд 1000% выиграет. И все судебные издержки буду оплачивать я? так ли это?

3, есть ли такой закон или статья, по которой я обязана против своей воли разрешать видеться со своим сыном всем бывшим родственниками мужа? Если есть такое положение, то насколько часто и на какое время?

4.скажите, пожалуйста, возможен вариант встреч ребенка с родственниками только в моем присутствии? Пожалуйста, ответьте, мне очень важно. Спасибо. С уважением ирина,29 лет.

Если бывший муж подал на уменьшение алиментов. У него сейчас второй брак и родился ребенок. Я не работаю, так как наш с ним совместный ребенок пошел в школу и его нужно провожать и встречать. Бывший муж ни какого участия в воспитании ребенка не принимает, кроме как платит алименты и все. За четыре года что мы разведены ни разу даже с днем рождения не поздравил и не поинтересовался жизнью ребенка. Я понимаю второй ребенок, новая семья и все прочее, но мой то ребенок при чем. Почему он хочет её ущемить. У него заработок за год составляет 608 т.р.Могу ли я рассчитывать на суду что ему в этом иске откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение