Мне написали дипломную работу через интернет, без всякой предоплаты.

• г. Казань

Мне написали дипломную работу через интернет, без всякой предоплаты. Я эту работу защитила и получила диплом. Сейчас этот человек который написал дип. работу, требует с меня деньги, хочет подать в суд и взыскать моральный ущерб 100 тыс. руб и аннулировать мой диплом. Сможет ли он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Запроси с него копию искового заявления ,рассмотри его и принимай решение. Не видя документов,это все можно воспринимать как простые угрозы.Есть подобные прецеденты по отчислению студентов за скачивание курсовых из ине-та. Вопрос конечно интересный ,уголовной ответственности тут конечно нет ни 327 УК РФ ни тем более подлога документов. А вот насчет гражданской ответственности это вопрос. Моральный ущерб конечно явно завышен,да и к тому же необходимо доказывать свою принадлежность к написанию.

Самый основной вопрос в том, сможет ли Ваш оппонент доказать в суде свое авторство на Вашу дипломную работу. Здесь много нюансов - была ли его работа опубликована, была ли она написана специально для Вас или нет, и возможно, еще и другое .... Если между вами был письменный договор о создании дипломной работы для Вас (что вряд ли), то для него дело упрощается.

Окончательно взвесить Ваши шансы и его шансы можно только видя исковое заявление и аргументы в нем изложенные. Ну и дело в суде желательно вести компетентному юристу.

"Аннулировать" диплом может только учреждение, его выдавшее, и для этого нужны веские основания.