Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1074345

Сегодня во дворе нашего дома, где я ставлю машину (не парковка, около окон) произошло ДТП. Обратился мужчина, у него несильно помято крыло машины. Он предъявляет претензии, что это сделала я. Показывает на телефоне след от протекторов машины, идентичный протектору моей машины. След доходит до его машины. Я никакого столкновения не чувствовала, уехала утром на работу, вечером поставила машину на прежнее место. Он грозиться, что утром приезжали работники ГИБДД, все сфотографировали и он передает дело в суд. Я эту машину и этого водителя видела первый раз. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист #13308
Юрист г. Белгород
26.07.2010, 15:32

Сохраняйте спокойствие. Если ГАИ он вызывал, они обязательно Вас будут опрашивать, что да как. Стойте на своей, ничего не опасайтесь. Ничего не было, никуда не "втыкались". На все требования гражданина об оплате ему чего либо отвечайте отказом. Все вопросы только в судебном порядке. Фото, которые он отснял к делу не относятся, мало ли кто там ездил с похожим протектором. Я думаю на этом все закончиться. Не попадитесь на удочку, мол давайте все оформим, ведь страховка будет платить... У СК после выплаты в случае оставление виновником места ДТП есть право, требовать с Вас выплаченную страховку . Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Где то через один час Лада стоящая слева от моей машины уехала,

Что мне делать? Вечером в пятницу я приехал домой и поставил машину около подъезда (там где я ставлю, машин стоит в ряд примерно 8 шт.) поставил примерно в центр нашей парковки. Утром выходя из дома, я обнаружил сильную вмятину на левом крыле и свезенный бампер. Когда я ставил автомобиль, я обратил внимание на машину стоящую с лева от меня-это была Лада 15 модели, с разбитой задней частью (вижу ее не впервые, но хозяин этой машины не из нашего дома). Окна моей квартиры выходят точно на парковку, я частенько поглядываю за ситуацией на ней. Где то через один час Лада стоящая слева от моей машины уехала, и на ее место поставил машину марки Mitsubishi ?другой человек (из нашего дома). Утром его машина стояла рядом с моей, на Mitsubishi не было никаких повреждений кузова. По факту виновник ДТП скрылся. Я в свою очередь не вызвал сотрудников ГАИ. (не догадался)

Юрист г. Магнитогорск
23.03.2015, 14:06

Можно заехать в ГАИ и там написать заявление, попробуйте написать про все машины, которые вы видели возле своей, если честно не дам гарантии, что примут такое, хотя не принять права не имеют. Пусть ищут виновника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Должна ли я буду выплатить пострадавшему какие-либо деньги, если он тоже уехал с места ДТП?

Ехала по двору вечером, увидела, что на встречу едет машина и нам не разъехаться, решила прижаться с боку к стаявшим машинам и отвлеклась пока смотрела едет та машина или нет. В результате проехалась бочиной по стоявшей во дворе машине. Первый раз попадаю в такую ситуацию, решила что может там не сильно. Уехала. Меня догнал мужчина, представился соседом пострадавшей. Сказал, что сфотографировал номер и передаст соседу. На утро машины пострадавшего не было. Как мне теперь вести себя в такой ситуации? Должна ли я буду выплатить пострадавшему какие-либо деньги, если он тоже уехал с места ДТП?

Юрист г. Пермь
08.09.2014, 21:31

Никак пока не вести. Дождитесь развития событий. Фотография номера ни о чем не говорит и сама по себе ничего не подтверждает.

Вам помог ответ?ДаНет

Помяли машину на стоянку

19.09. сентября мне на парковке немного поцарапали машину. Виновника на месте не было. В ДПС не зафиксировала факт ДТП. КАСКО у меня нет. Есть догадки кто это мог быть. В тот день я сфотографировала свои повреждения, следы от шин машины предполагаемого виновника (около моей машины) и через несколько дней когда его машина снова стояла на стоянке сфотографировала повреждения на бампере сзади. У него машина б/у и ещё есть царапины на бампере спереди и в других местах (!). Местный дворник (свидетель) сказал, что видел что в тот день утром выезжала эта машина, но что это именно он помял не видел. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Обращаться в ГАИ? Как доказать что это он?

Юрист г. Москва
19.10.2015, 00:38

Здравствуйте

Уважаемая Евгения, я правильно понимаю, что когда Вы обнаружили повреждения на своем автомобиле, Вы не вызвали ГАИ. А Вы когда обнаружили царапину, Вы поехали с того места, где Вашу машину поцарапали, то есть с места ДТП? Идея следующее. Если Вы покинули место ДТП даже если Вы не виновны, то согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, Ваши действия сотрудниками ГАИ будут расцениваться как оставление места ДТП, а это одно из самых серьезных правонарушений, которое влечет за собой лишение прав. Поэтому он негодяй что оставил место ДТП, а Вы не приняли необходимых мер и тоже судя по всему взяли и поехали по своим делам. Запомните не будущее. Вы виновны или он виновен. Где Ваша машина стоит, там она и должна стоять, пока не прибудут сотрудники ГАИ и не зафиксируют ДТП. А уже им Вы сообщите, что такой то Вас поцарапал и назовет примерно какая машина и хозяин машины если Вы знаете, номер в первую очередь. И тогда ему будет грозить лишение прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электроугли

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы доказать, что именно эта машина причастна к ДТП?

Ситуация следующая: ночью наш припаркованный автомобиль стукнула машина и скрылась с места ДТП. Свидетелей нет. Мы нашли утром эту машину с видимыми следами столкновения, отпечатками краски нашей машины, вмятинами. Написали заявление в ГИБДД с просьбой проверить причастность этой машины к ДТП. В результате водитель не сознается, что стукнул нашу машину. Единственный вариант в данной ситуации - экспертиза. Но ГИБДД отказывается ее проводить, объясняя это тем, что в рамках административного правонарушения это не предусмотрено. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы доказать, что именно эта машина причастна к ДТП? (хотелось бы сделать это до суда) и Еще один вопрос: сейчас есть протокол сотрудников ГИБДД с зафиксированными повреждениями машины виновника ДТП. Если он отремонтирует свою машину, можно ли будет потом доказать его виновность?

Юрист г. Астрахань
03.05.2013, 00:29

Дознавателю напиши ходатайство о назначении экспертизы с гарантией её оплатить. Оплатите экспертизу сами. Пока не отремонтирована та машина. Потом эти средства взыщите. Либо, СК виновника возместит. Не ждите! Лучше обратитесь за помощью к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Юрист г. Москва
28.11.2009, 11:09

Алёна, надо смотреть кто там какую "жалобу" подал в суд, что там писал, знакомиться с остальными документами по делу, чтобы можно было что-то Вам по сути сказать...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли востребывать причиненный ущерб и как это правильно сделать и в какие сроки?

У сотруднице стояла машина припоркованная во дворе. Вечером ее машину при выезде тоже с места порковки задевает другая машина. В результате портит крыло и зерколо. Увидев что такое произошло скрывается с места аварии. Но его видили и записали номера машины свидетели.

То что эту аварию видели свидетели. Эта девушка (потерпершия) узнает только спустя сутки что есть свидетели. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли востребывать причиненный ущерб и как это правильно сделать и в какие сроки?

Юрист г. Москва
24.01.2008, 18:43

Нужно обратиться в ГИБДД с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства происшествия и фамилии свидетелей. Срок - чем раньше, тем лучше.

Дальше - розыск виновника, рассмотрение дела об административном правонарушении, обращение в страховую компанию виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Простите где глаза у него были.

Помято крыло на Reno - Logan 2. Водитель мусоровоза сделавший это, меня в машине не было в момент ДТП. На стоянке. Поцарапана фара с левой стороны. Помято крыло возле блока фар. Согласился написать на своем листе о ДТП, заполнил и отдал. ППС не вызывали. Рабочее время. Машину поставил около другой машины. Ему типа не хватило места для разворота. Простите где глаза у него были. Стекла запотевшие, у зеркал не видно как ехать ему.

Юрист г. Красногорск
02.03.2021, 21:11

Это печально... От нас вы что хотите услышать?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5689797
Юрист г. Москва
03.03.2021, 11:25

Здравствуйте! А вопрос Ваш в чем заключается?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Нужно ли его было доводить до суда?

Помогите пожалуйста! Произошло ДТП на автостоянке у магазина поздно вечером. Водитель (виновный) уехал с места ДТП оставив номер своего телефона. На лобовом стекле. Повреждения на машине потерпевших незначительные (помят номер и отлетела клипса бампера). Виновный выплатил всю сумму пострадавшему, потерпевший написал расписку, что претензий не имеет, деньги получил. Но ГАИ все равно передают дело в суд. Закрывают виновника на сутки т.к нет машины вести его в суд!. Суд присуждает ему 3 суток ареста. Почему дело не было закрыто? Нужно ли его было доводить до суда? Ведь нет претензий - нет дела! Разве не так?

Юрист г. Тула
29.09.2010, 10:21

Водитель скрылся с места ДТП, а это является нарушением п.2.5 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Претензии потерпевшего здесь ни причем. Могло было быть и лишение прав до 1,5 лет. Это еще легко отделались.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Нужно ли его было доводить до суда?

Помогите пожалуйста! Здравствуйте. Произошло ДТП на автостоянке у магазина поздно вечером. Водитель (виновный) уехал с места ДТП оставив номер своего телефона. На лобовом стекле. Повреждения на машине потерпевших незначительные (помят номер и отлетела клипса бампера). Виновный выплатил всю сумму пострадавшему, потерпевший написал расписку, что претензий не имеет, деньги получил. Но ГАИ все равно передают дело в суд. Закрывают виновника на сутки т.к нет машины вести его в суд!. Суд присуждает ему 3 суток ареста. Почему дело не было закрыто? Нужно ли его было доводить до суда? Ведь нет претензий - нет дела! Разве не так?

Юрист г. Москва
28.09.2010, 14:24

Нет, не так! Ведь виновный в ДТП нарушил норму закона и поэтому должен нести за это ответственность. А если бы он въехал в столб, у которого в принципе не может быть к водителю никаких претензий, то и здесь бы он мог просто развернуться и уехать? То, что у потерпевшего нет претензий-это хорошо, но вины в случившемся это не снимает и не аннулирует само ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Мне кажется это подстава! Как быть если что в этой ситуации?

Пожалуйста со мной случилась такая ситуация сегодня выезжал со стоянки поздно вечером а рядом стояла машина когда я отъехал маленько парни сняли на камеру телефона мой номер машины и царапину на машине но я не стал выходить и выяснять эту ситуацию и уехал все это видел мой друг друг и уехал тоже за мной... мне кажется это подстава! Как быть если что в этой ситуации?

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
29.10.2012, 19:11

Андрей! Если имело место ДТП, то парням не снимать надо было, а вызывать ГИБДД для оформления административного материала. Сейчас всё это труднодоказуемо (кто, кого и как именно задел, если столкновение, конечно, вообще было). Но, если было, может быть назначена экспертиза, в т.ч. - на предмет установления наличия микрочастиц на месте удара (принадлежат ли они именно второму предполагаемому участнику ДТП). Исходя из информации, содержащейся в Вашем вопросе, пока всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение