Водитель работает у ИП, но они не заключили с ним трудовой договор.

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль моей организации попал в ДТП. Решением суда водитель другой стороны признан виновным в ДТП. Водитель работает у ИП, но они не заключили с ним трудовой договор. Моя организация подала иск на собственника автомобиля, которым управлял водитель, совершивший ДТП. Кто в данном случае является надлежащим ответчиком? Водитель или собственник?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю виновник был привлечен к админ. ответст. решением суда?... Если так, то, ответчиком может быть как и виновник, так и собственник ТС. Это решает истец. Но дело развалиться, если вдруг всплывет (от кого-нибудь), что виновник причинил вред при исполнении им трудовых обязанностей. В данном случае в соотв. со ст. 1068 ГК РФ ответчиком будет только ИП, у кого работал виновник и кое задание он выполнял в момент ДТП. Я бы подготовил запасной вариант, на случай непредвиденный... Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я водитель управлял ТС по доверенности. Попал в ДТП в результате которого был признан виновным. Собственником автомобиля я не являюсь. Страховка на автомобиль которым я управлял просрочена на 3 дня. Кто должен оплачивать ремонт другого автомобиля (стоимость ремонта 80 тыс. р) я или собственник ТС.

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Если ответчиком по иску о возмещении ущерба после ДТП является собственник автомобиля, а на момент ДТП водитель управлял ТС на основании договора аренды от собственника, то кто несёт ответственность?

Виновник ДТП не является собственником автомобиля. При этом ДТП произошло во время выполнения задания работодателя (ИП), но водитель работает не официально. Автомобиль зарегистрирован не на ИП, а на другое физ. лицо. Пострадавшей стороне нанесен вред здоровью и материальный ущерб. Водитель управлял автомобилем без доверенности. Кто должен выплачивать ущерб в таком случае: водитель или собственник автомобиля? Если выплачивает собственник, может ли он в дальнейшем взыскать ущерб с водителя?

Я был признан виновным в ДТП, суд постановление ГИБДД отменил в связи с моей невиновностью. Я подал в суд иск о признании виновным в ДТП водителя второго автомобиля. Суд мне в иске отказал, т.е. второй водитель тоже невиновен. Как такое может быть, автомобили разбиты - виновных нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Оформлен европротокол. Автомобилем собственника управлял наемный водитель, ОСАГО неограниченное. Может ли собственник автомобиля взыскать с водителя вред, причиненный автомобилю собственника, если трудового договора не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение