Водитель работает у ИП, но они не заключили с ним трудовой договор.

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль моей организации попал в ДТП. Решением суда водитель другой стороны признан виновным в ДТП. Водитель работает у ИП, но они не заключили с ним трудовой договор. Моя организация подала иск на собственника автомобиля, которым управлял водитель, совершивший ДТП. Кто в данном случае является надлежащим ответчиком? Водитель или собственник?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю виновник был привлечен к админ. ответст. решением суда?... Если так, то, ответчиком может быть как и виновник, так и собственник ТС. Это решает истец. Но дело развалиться, если вдруг всплывет (от кого-нибудь), что виновник причинил вред при исполнении им трудовых обязанностей. В данном случае в соотв. со ст. 1068 ГК РФ ответчиком будет только ИП, у кого работал виновник и кое задание он выполнял в момент ДТП. Я бы подготовил запасной вариант, на случай непредвиденный... Удачи.