Подскажите, имеет ли смысл обращаться в суд с требованием неправомерности расторжения договора, которое никак не было оформленно.

• г. Москва

Как аргументировать иск о неисполнении условий договора.

Договор между московским режисером в регионе о постановке спектакля. В условиях расторжения договора написано, что по окончании срока работы директор театра принимает либо не принимает спектакль. В соответствии с его решением и производится оплата - либо в полном размере, либо только аванс, который составляет 1/5 суммы. Никакие критерии оценки в договоре не прописаны, указано только на усмотрение администрации. Что и получилось - по окончании срока работы сослались на отсутствие денег у театра и невозможностью постановки, что документально никак не было оформленно, а только на словах.

Подскажите, имеет ли смысл обращаться в суд с требованием неправомерности расторжения договора, которое никак не было оформленно. Плучился хороший спектакль и хотелось бы чтобы он увидел свет, несмотря на субъективные человеческие отношения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ольга оспорить данный договор возможно. ГК не запрещает обратиться о взыскание понесённых убытков. Хотелось бы посмотреть ВАш договор. Позвоните мне по тел: 89031077532. С уважением, Шишканов Константин.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, прежде всего у режисера есть право авторства на выполненную работу по постановке спектакля.Оформлено ли документально решение администрации театра по отказу в его постановке ? Выплачен ли вам аванс за работу, т.е. соблюдены ли условия договора в этой части ? При отсутствии критериев оценки результата вашей работы по условиям договора (как вы их изложили) вы не вправе требовать полную оплату. Было бы неплохо ознакомиться с условиями договора, возможно в нем найдутся какие-то зацепки в вашу пользу. Пишите мне на levin-777@yandex.ru или звоните 967-49-93 моб

С уважением, С.Левин

Спросить
Пожаловаться

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Спросить
Пожаловаться

У меня друг. Он режиссёр-постановщик спектакля. Более трёх лет назад он поставил спектакль, который успешно показывается по настоящее время. Все участники спектакля получают за данный спектакль деньги, кроме режиссёра. Юридическое лицо по сбору средств от спектакля неизвестно. Договор заключать отказываются. Насколько я понял, то Право моего друга, постоянно нарушается. Не совсем понятно, как определить сумму ущерба (с документами ознакомится нет возможности). Железобетонное доказательство постановки спектакля моим другом это публикация на афише его Имени и Фамилии и Видео сюжеты новостных каналов об этом спектакле. Будем рады любому вашему грамотному совету. Заранее спасибо.

Я работаю в театре (юридический статус некоммерческое партнерство). Театр стационарный, репертуарный. Долгое время в его репертуаре не было детских спектаклей. Однако некоторое время назад мы познакомились с творчеством театра, основой репертуара которого являются спектакли для детей. Нам понравилось творчество коллег, и мы пригласили их для проката спектаклей на площадке нашего театра. Я хотела бы заключить с ними договор. Однако, есть несколько проблем, которые я не знаю как разрешить:

1. как некоммерческое партнерство мы не имеем права сдавать площадку в аренду.

2. у наших коллег нет юридического лица

3. в спектакле будут вторым составом задействованы актеры нашего театра

Как грамотно составить договор о прокате спектакля на площадке театра (некоммерческого партнерства)? Предполагаю, что это может быть трудовое соглашение с режиссером, который будет отвечать за прокат спектаклей или с актерами. Предпочтительнее первое.

Где можно взять форму такого договора?

Мной был написан сценарий детского мюзикла и создан к нему саундтрек. Работа серьёзная: спектакль на английском языке, саундтрек из 45 композиций, хореографические и вокальные номера, запись "плюсов", сведение и мастеринг+ежедневные репетиции. Спектакль готовится к постановке на театральной сцене. Но сейчас возникают трудности с заказчиком. Я работаю в частной школе и спектакль ставится для неё (не в коммерческих целях). Директор (заказчик) не пожелала заключать со мной письменного договора на оказание услуг по написанию сценария и музыки к спектаклю, пообещав на словах денежное вознаграждение. А теперь она вообще не собирается ничего платить. Вся работа по написанию и постановке спектакля сделана. И довести спектакль до показа на сцене сможет теперь любой. Подскажите, есть ли какой-нибудь вариант повлиять на директора и получить деньги? Если не было письменного договора, могу ли я требовать выплаты авторского гонорара за использование моего сценария? Подскажите, как быть? Спасибо большое.

Меня уверяют, что это договор подряда. Так ли это. Заранее благодарен.

Человека принимают на работу по договору возмездного оказания услуг. Сроки выполнения работ в договоре указаны: начало работ 1 марта окончание 31 марта. За два дня до окончания срока выполнения работ по договору, его возвращают с исправленной датой срока окончания работ и с просьбой переоформить данный договор с учетом внесенных изменений. Имеет ли право заказчик менять условия договора?

На основании какого договора можно приобрести право проката спектакля нашему антрепризному театру у другого театра. За каждый показ театр-собственник хочет получать дивиденды в фиксированной сумме. Как называется такой договор, где можно его найти и какие основные важные условия должны быть в нем предусмотрены. Заранее благодарна.

Драматург Матвеев, постоянно проживающий в Саратове, заключил договор с Московским театром им. Ермоловой о написании для театра пьесы. В договоре стороны указали, что все споры, вытекающие из заключенного договора, подлежат рассмотрению в Московском городском суде.

Матвеев написал заказанную ему пьесу, но предоставил право ее первой постановки Саратовскому областному драматическому театру. Московский театр им. Ермоловой предъявил в Московском городском суде иск к Матвееву об обязанности исполнить договор. Однако Московский городской суд заявления не принял, разъяснив в определении, что дело должно рассматриваться в районном суде.

Какие виды подсудности вам известны? В каком суде должно рассматриваться данное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Работаю художником в театре, недавно узнал, что за каждый спектакль можно получать авторские отчисления (процент с каждого спектакля) через Российское Авторское Общество. Директор театра отказывается составлять договор таким образом, чтобы начислялись авторские отчисления. Насколько законны его действия и есть ли возможность все таки получать эти проценты?

С сыном (артист) заключили договор на 1 год, на постановку 3-х спектаклей. Первую з.пл обещали выплатить после успешной сдачи 1-го спектакля. Спектакль прошел, сначала отложили выплату на 1 неделю, потом ещё на 3 дня, в итоге вместо 30 тыс. заплатили 10, аргументируя это тем, что было продано мало билетов. В договоре сказано за оказание услуг Исполнителю выплачивается вознаграждение в размере 100 рублей за каждый час в соответствии с Актом оказанных услуг. Вознаграждение выплачивается только после коммерческого показа спектакля и только из вырученных от продажи билетов средств на спектакль, в котором участвовал Исполнитель. В случае коммерческого успеха спектакля Заказчиком может выплачиваться дополнительная премия из прибыли, полученной от показа спектакля. Конечно, какая сумма выручена от продажи билетов - актерам не известно. Деньги вручались в конвертах, за них нигде не расписывались. Скажите, помимо мирового суда, в какой налоговый (или иной орган) можно пожаловаться на недобросовестного предпринимателя, т.к. театр частный - ООО театр танца С большим сердцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение