Подскажите, имеет ли смысл обращаться в суд с требованием неправомерности расторжения договора, которое никак не было оформленно.

• г. Москва

Как аргументировать иск о неисполнении условий договора.

Договор между московским режисером в регионе о постановке спектакля. В условиях расторжения договора написано, что по окончании срока работы директор театра принимает либо не принимает спектакль. В соответствии с его решением и производится оплата - либо в полном размере, либо только аванс, который составляет 1/5 суммы. Никакие критерии оценки в договоре не прописаны, указано только на усмотрение администрации. Что и получилось - по окончании срока работы сослались на отсутствие денег у театра и невозможностью постановки, что документально никак не было оформленно, а только на словах.

Подскажите, имеет ли смысл обращаться в суд с требованием неправомерности расторжения договора, которое никак не было оформленно. Плучился хороший спектакль и хотелось бы чтобы он увидел свет, несмотря на субъективные человеческие отношения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ольга оспорить данный договор возможно. ГК не запрещает обратиться о взыскание понесённых убытков. Хотелось бы посмотреть ВАш договор. Позвоните мне по тел: 89031077532. С уважением, Шишканов Константин.

Ольга, прежде всего у режисера есть право авторства на выполненную работу по постановке спектакля.Оформлено ли документально решение администрации театра по отказу в его постановке ? Выплачен ли вам аванс за работу, т.е. соблюдены ли условия договора в этой части ? При отсутствии критериев оценки результата вашей работы по условиям договора (как вы их изложили) вы не вправе требовать полную оплату. Было бы неплохо ознакомиться с условиями договора, возможно в нем найдутся какие-то зацепки в вашу пользу. Пишите мне на levin-777@yandex.ru или звоните 967-49-93 моб

С уважением, С.Левин

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.