ГКС требует взыскания задолжности по квартплате с умершего мужа - возможен ли суд без его присутствия и кому придется выплачивать задолженность и госпошлину?

• г. Благовещенск

Пришло заказное письмо по почте от ГКС о взыскании задолжности по квартплате с мужа. Мужа давно нет, умер. Состоится ли суд без него? Кто должен будет выплатить задолжность и госпошлину? Одной части квартиры наследницей является несовершеннолетняя дочь, вторая часть квартиры принадлежит мне на праве собственности?

Ответы на вопрос (15):

Вы будете оплачивать задолженность по причине того, что вступили в наследство. За несовершеннолетнюю дочь также будете выплачивать Вы.

Будут ли оплачивать те Кто владеет квартирой по факту

долг перешел к наследникам

На данный момент задоожности нет. Я оплатила часть квартплаты за 2 месяца-24.05.16. Задолжность была за 3.5 месяца. Опятт придеться платить? Включая госпошлину?

Опять не придется, только то, что осталось в задолженности. предоставьте документы и никто с вас повторно ничего взыскивать не будет.

А госпошлину мне придеться оплачивать?

да гос пошлину оплатите

Но в наследство на долю мужа вступает несовершеннолетняя дочь. С чего ей платить. Тем более иск подан на человека, которого нет.

И что? За несоевршеннолетих расходы оплачивают родители.

Если отнести квитанцию об оплате в ЖЭК, судебное заседание отменят? Или его нести в приемную суда др суда? Если в уведомлении о возврате письма в ЖЭК с почты будет указано, что ответчик умер-судебного заседания не будет?

квитанцию несите в суд, если ответчик умер, судебного заседания не будет

Будет судебное заседание, на котором Вам желательно присутствовать

Как я буду присутствовать, если пришло письмо с повесткой в суд-заказное, мне на почте его никто не отдаст. Каким образом оповистить суд, что ответчик умер?

Можете сами в суде узнать дату заседания.

Вам нужно придти в суд, обратиться в канцелярию, узнать у какого судьи будет рассматриваться иск к вашему мужу, после чего обратиться к этому судье и рассказать, что муж умер, принести свидетельство о его смерти. Иск рассматривать не будут, дело прекратят в связи со смертью ответчика, госпошлину с вас никто не взыщет, т.к. вы - и дочь - не ответчики. Т.к. все долги погашены, то оснований для предъявления нового иска к вам и дочери- нет. Всего доброго.