Продали квартиру, была в собственности менее 3 х лет. скажите, с какой суммы берется налог 13%, есть ли необлагаемая сумма?

• г. Ханты-Мансийск

Продали квартиру, была в собственности менее 3 х лет. скажите, с какой суммы берется налог 13%, есть ли необлагаемая сумма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки,или ценой продажи и имущественным вычетом в размере 1млн.рублей.Ст.220 НК РФ

Вычет составляет 1 млн рублей. С суммы, превышающей 1 млн, расчитывается налог (13%).

Вместо использования вычета можете зачесть сумму, за которую покупалась квартира. Если суммы будут равнозначными - то налог сведется к нулю