В сложившейся ситуации больше всех страдает покупатель 1 к квартиры, т.к. его сумма в ячейке самая большая.

• г. Санкт-Петербург

Вр время оформления договора купли-продажи квартиры (встречная продажа) в банковскую ячейку были положены деньги от 2-х покупателей (1-й покупает 1 к квартиру, 2-ой продает 1 к квартиру и покупает 2 х ком. квартиру). Ключ от ячейки передан продавцу 2 х ком. квартиры. Сделка не состоялась по вине продавца однушки.

Продавец 2 х ком. квартиры требует нереальную компенсацию морального ущерба (это нигде не было прописано) и отказывается открыть ячейку, в которой его денег нет. В сложившейся ситуации больше всех страдает покупатель 1 к квартиры, т.к. его сумма в ячейке самая большая.

Как можно разрешить данную ситуацию? Спасибо.

Как можно разрешить с.

Ответы на вопрос (1):

признание сделки недействительной, по результату стороны возвращаются в первоначальное состояние... со всеми вытекающими...

Спросить
Пожаловаться

Если заключить договор купли-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ будет передан ПРОДАВЦУ после того, как деньги будут заложены в ячейку, в единственном экземпляре). Сможет ли ПОКУПАТЕЛЬ несанкционированно без данного ключа забрать деньги из ячейки после регистрации сделки в УФРС?

Взят ипотечный кредит в Сбербанке, деньги за квартиру положены в сейфовую ячейку, все необходимые документы отданы в регистрационную палату для регистрации, при этом есть риск неполучения покупателем расписки в простой письменной форме в получении денежных средств от продавца. Можно ли будет, при необходимости доказать получение денег продавцом и как? Продавец и покупатель присутсвовали на сделке лично (не по доверенности), в их присутсвии все деньги были сняты со счета и положены ими в сейфовую ячейку, ключи от ячейки находятся у продавца, а у покупаеля есть расписка, что продавец сразу же забрал ключи, по договору продавец имеет доступ к ячейке только при наличии зарегистрированного договора купли продажи.

При сделке купли-продажи квартиры деньги закладываются в банковскую ячейку на 30 дней.

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

2) Как должен осуществляться выем денег

3) Кто имеет доступ к ячейке

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

Для совершения сдекли-купли продажи была арендована ячейка с совместным доступом покупателя и продавца. В дальнейшем сделка не состоялась. Как покупателю вернуть свои деньги при совместном доступе к ячейке если продавец не является в банк?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Готовы документы на право собственности (квартира). Продавец приходит забрать деньги из ячейки и говорит что в ячейке денег нет. Как поступить покупателю который клал деньги в ячейку? То есть продавец обманывает покупателя.

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Мы с супругом хотели приобрести квартиру. Был найден покупатель. Заложена Сумма 35 500 $ в банк. Сейф. ячейку. В банковскую ячейку вхожы мы вдвоем одновременно: я и продавец. В соглашении написано, что деньги принадлежат мне, и переходят покупателю в случае оформления квартиры на нас в ГБР (т.е. через три дня). Был заключен договор-купли продажи. Продавец повел себя после подписания более чем странно, стал настаивать на срочном вскрытие ячейки (до момента регистрации), и по обоюдномурешению сделка была расторгнута и заверена тем же нотариусом. Регистрация не произошла и уже никогда не произойдет. Продавец отказываеться явиться в банковскую ячейку. Но банк почему-то отказывает мне на мое заявление на единоличном вскрытие ячейки, хотя договор аренды ячейки на меня и у меня и ключ от ячейки тоже у меня.

Какие документы еще можно предоставить банку? В банк было предоставлено мое заявление со свеми коордиатами продавца, сам договор аренды ячейки между мной и банком, соглашение между мной и продавцом за нашими подписями и соглашение от нотариуса о расторжение сделки.

Спасибо.

Для совершении сделки купля-продажа. Продавцом (от имени продовца действовало третие лицо по доверенности) была арендована ячека с одновременным доступом к ней Продовца и покупателя куда и были заложены деньги. Изьятие денег планировалось после получения сведетельства о собственности покупателем. Покупатья (Я) получил свидетельство о собственности, но изьять деньги из ичейки непредставляется возможням, так как предстовитель Продавца (действующий по доверенности) скончался, а доступ к ячейки возможен только в присудствии обоих. По договору купли-продажи я должен был расчитаться с продовцом в 3 х дневный срок после получения свидетельства о собственности.

В дипозитарии согласны открыть ячейку только по решению суда. Что делать.

Касательно вопроса № 410401 прошу уточнить: Ваш ответ был таков: " Вы закладываете деньги в ячейку на двоих, в любом удобном банке. У Вас ключ, у покупателя договор с банком на руках. Потом подписываете договор купли-продажи, регистрируете его. После регистрации Вы одна или с покупателем идете в банк и забираете деньги"

Я правильно поняла, если нет поправьте пожалуйста: я-продавец вместе с покупателем арендую банковчкую ячейку. Нам на руки банк выдает договор аренды ячейки, а ключ выдает не мне-продавцу, а покупателю? После подписания и регистрации договора купли-продажи мне наверно должен покупатель отдать ключ от ячейки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение