Проблемы с производственным цехом по соседству - как найти решение?

• г. Пермь

Нагорело, не знаю, что делать. С южной стороны 3 года назад на соседнем участке построили производственный цех по производству мягкой мебели. Расстояние от нашего забора не более 1 метра, шириной метров 10 и такой же примерно высоты. Солнца практически не бывает, начал расти мох, земля заболачивается. Целый день слышим жужжание станков, я сейчас в отпуске, просто невыносимо выйти в огород, да и дома все слышно даже с закрытими окнами. Давление сегодня подскочило до 200, пью успокоительные. Можно ли как-то прекратить это безобразие или ничего с этим не поделать и терпеть. Мне говорят, что не стоит, богатые все равно откупятся. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

В Вашем вопросе не указано, какое разрешенное использование имеет земельный участок, принадлежащий Вам и в какой зоне находится соседний земельный участок. Вам стоит обратиться в Агенство Роснедвижимости, с заявлением о предоставлении информации по поводу осуществления деятельности производственного цеха, а также в службу пожарной безопасности, Роспотребнадзор, поскольку обработка древисины, будь-то производство мебели относится к пожароопасному объекту. Кроме того, промышленные предприятия не могут находиться в жилой зоне.

Промышленные предприятия, как правило, следует размещать на территории промышленных зон (районов) в составе групп предприятий (промышленных узлов) с общими вспомогательными производствами или объектами инфраструктуры, а в сельских поселениях в составе производственных зон.

В соответствии со ст. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», принятого Госстроем России (постановление от 30.12.1999 г. № 94), введенного в действие с 01.01.2000 г. предусматривается:до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее : от усадебного, одноквартирного и блокированного дома – 3 м, от постройки для содержания скота и птицы – 4 м, од других построек (бани, гаража и др.) – 1 м. Пунктом 5.3.8 этих правил предусматривается, что расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.. Однако напоминаю, что СП носят рекомендательный характер, и приобретают нормативно – правовой характер, только после их утверждения органом местного самоуправления, который имеет полномочия вносить свои коррективы в эти документы. Так что наиболее точно о принятых предельных расстояниях между постройками в этом районе, можно узнать в отделе архитектуры района, где расположено Ваше строение. Думаю, что если вы все-таки обратитесь в вышеуказанные органы, Вашим соседям мало не покажется. . Если все органы в которые вы обратитель дадут Вам положительный ответ, смело обращайтесь в суд с требованием о сносе построек, в том числе и забора и прекращении деятельности производственного цеха. Пишите, очень интересно, чем дело закончится.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил дом за моим забором на вновь отведённом участке. Высота моего забора чуть более 2,5 метра. Возведен забор был в 2003 году. Во время строительства своего дома сосед поднял уровень своего участка примерно на 1,5 метра. На сегодня высота забора со стороны его участка не более 1,2.Имею я право увеличить высоту своего забора, и если да-то до какой высоты? Это первый вопрос. Построенный соседом дом находится на расстоянии менее двух метров от моего забора. Законно или нет такое расстояние? Это второй вопрос. После возведения своего дома у соседа уровень нулевого этажа (хоз этаж) заканчивается на отметке, которая превышает высоту моего забора. По оформленным документом у него трёх этажный дом, по факту вместе с нулевым этажом получается четыре этажа. Три из них жилые. Допускается такое возведение при малоэтажной застройке или нет. Это третий мой вопрос.

C уважением, Игорь Викторович.

Участки расположены на склоне с перепадом высоты 4 метра. Сосед при строительстве дома поднял уровень земли путем отсыпки грунта на 1 метр. Построил фундамент под забор, который в некоторых местах достигает 1,5 метров. Высоту забора в 1,5 метра считает от уровня верхней части бетона. А с моей стороны от земли, высота забора при этом достигает 3 метров. Как быть в этом случае?

Частный сектор в туле. Застройка с 1955 года. На соседнем участке снесли старый одноэтажный дом. строят новый кирпичный. Забор 30 метров. Дом у них 24 метра по нашей стороне с южной стороны. Построено 2 этажа. От нашего забора расстояние до нового дома неравномерное-от 3.6 до 4.3 метра. Вопрос - сколько еще этажей они могут возвести? Учитывается ли высота строяшегося дома? Потому что высокий фундамент и высокая высота одного этажа.

Здравствуйте!

Вопрос такой: у нас частный дом в деревне, статус земли лпх, когда строили дом, напротив начали строить производственный цех, теперь у них во всю запущено производство строительного инструмента, сильный шум от станков и прочего оборудования круглосуточно, так как производство у них работает круглосуточно, запах плавленной пластмассы.

Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от жилой зоны, в частности от земель лпх, законно строить и запускать производственный цех? И шум станков и запах это все насколько законно в такой близости от жилой зоны? Если все их действия нарушают закон, дайте, пожалуйста, ссылки на эти законы и куда можно обратиться, чтобы решить эту проблему? Сейчас их производственный цех стоит в 15 м от нашего забора.

Спасибо!

У меня частный дом. Сосед на соседнем участке с южной стороны построил сарай как раз с южной стороны моей теплицы. Участки смежные. Все соблюдено у него сарай построен в 1.5 метра от забора, но высота сарая 3.2 метра. Мне загораживает теплицу. Как мне быть куда жаловаться. Сосед говорит что мой участок что хочу то и строю тем более в метре от забора. И сарай и теплица не капитальные строения. Как мне быть. Куда идти жаловаться 7 СПАСИБО,

Сосед построил дом на своем участке высотой 9 метров, правда, от забора своего отступил три метра. Теперь на моем участке нет солнца. Правомерны ли его действия? Можно ли строить дом такой высоты, которая загораживает солнце на соседний (мой) участок?

Сосед с южной стороны нашего деревянного дома построил свои дом, высотой 2 этажа. На расстоянии 1 метр от забора и на расстоянии 7 метров от нашего дома. Соблюдает ли он нормы пожарной безопасности, нормы освещенности и расстояние от забора до дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса, ищу ответы со ссылками на СНиПы и СП. 1, На каком расстоянии от забора можно сажать яблони (сейчас их высота составляет от 2.5 до 3 м, расстояние до соседского забора 170-200 см). 2. Сосед установил забор высотой 2.5 м. Местные ПЗЗ допускают 1,8. Забор из профлиста стоит на бетонном цоколе шириной 20 см., половина этой ширины на нашем участке. Читала, что такой цоколь может стоять только на его участке или даже на расстоянии полуметра-метра от границы нашего участка. Источники ссылаются на СНиПы, не указывают какие.

Планируем строить дом на своем участке в СНТ в МО. Сосед потребовал чтобы дом был от его забора на расстоянии 50% от высоты дома. Это примерно 4-4,5 метра. Многие говорят что минимальное расстояние 3 метра. Подскажите, пожалуйста, какое минимальное расстояние предусмотрено нашим законодательством?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, мой сосед по даче дом построил вдоль нашего участка от забора на-,5 метра, это ладно. Сейчас начал делать от веранды к нашему забору вплотную на высоту 1,5. Метра перекрытие для стоянки машины. На наши замечания отвечает. Моя земля. Что хочу то и строю. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение