Проблемы с производственным цехом по соседству - как найти решение?

• г. Пермь

Нагорело, не знаю, что делать. С южной стороны 3 года назад на соседнем участке построили производственный цех по производству мягкой мебели. Расстояние от нашего забора не более 1 метра, шириной метров 10 и такой же примерно высоты. Солнца практически не бывает, начал расти мох, земля заболачивается. Целый день слышим жужжание станков, я сейчас в отпуске, просто невыносимо выйти в огород, да и дома все слышно даже с закрытими окнами. Давление сегодня подскочило до 200, пью успокоительные. Можно ли как-то прекратить это безобразие или ничего с этим не поделать и терпеть. Мне говорят, что не стоит, богатые все равно откупятся. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

В Вашем вопросе не указано, какое разрешенное использование имеет земельный участок, принадлежащий Вам и в какой зоне находится соседний земельный участок. Вам стоит обратиться в Агенство Роснедвижимости, с заявлением о предоставлении информации по поводу осуществления деятельности производственного цеха, а также в службу пожарной безопасности, Роспотребнадзор, поскольку обработка древисины, будь-то производство мебели относится к пожароопасному объекту. Кроме того, промышленные предприятия не могут находиться в жилой зоне.

Промышленные предприятия, как правило, следует размещать на территории промышленных зон (районов) в составе групп предприятий (промышленных узлов) с общими вспомогательными производствами или объектами инфраструктуры, а в сельских поселениях в составе производственных зон.

В соответствии со ст. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», принятого Госстроем России (постановление от 30.12.1999 г. № 94), введенного в действие с 01.01.2000 г. предусматривается:до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее : от усадебного, одноквартирного и блокированного дома – 3 м, от постройки для содержания скота и птицы – 4 м, од других построек (бани, гаража и др.) – 1 м. Пунктом 5.3.8 этих правил предусматривается, что расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.. Однако напоминаю, что СП носят рекомендательный характер, и приобретают нормативно – правовой характер, только после их утверждения органом местного самоуправления, который имеет полномочия вносить свои коррективы в эти документы. Так что наиболее точно о принятых предельных расстояниях между постройками в этом районе, можно узнать в отделе архитектуры района, где расположено Ваше строение. Думаю, что если вы все-таки обратитесь в вышеуказанные органы, Вашим соседям мало не покажется. . Если все органы в которые вы обратитель дадут Вам положительный ответ, смело обращайтесь в суд с требованием о сносе построек, в том числе и забора и прекращении деятельности производственного цеха. Пишите, очень интересно, чем дело закончится.