Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10745

23.03.2002, 05:58

Пишет Юридическое лицо: Имею ли я право убрать имущество соседней фирмы своими силами,

находящееся на моей территории приобретённой в собственность, имея на руках документы, договор купли продажи земельного участка и свидетельство на право собственности зарегистрированное Отделом юстиции.

Так как между собой Об аренде земли мы договориться не можем: несогласие в сумме за аренду земельного участка.

Ответы юристов

24.03.2002, 19:25

Вам необходимо в письменном виде уведомить Вашего контрагента о том, что его имущество незаконно находится на территории Вашей собственности и, в случае, если он в установленный Вами срок не уберет свое имущество, Вы сделаете это самостоятельно либо выставите ему счет за хранение этого имущества.

Вопрос № 8211372

01.10.2015, 17:26

Продажа участков.

Какие документы нужны для продажи-покупки дачи с участком?

Ответы юристов

01.10.2015, 17:36

Нужны правоустанавливающие документы на дом и на земельный участок, а также грамотно составленный договор купли-продажи. Советую вам обратиться к нотариусу и удостоверить договор купли-продажи.

Вопрос № 10277172

12.04.2016, 07:11

Продажа участков.

Как правильно и какие документы необходимы для продажи 1/2 жилого дома и участка.

Ответы юристов

12.04.2016, 07:12

Свидетельства о праве собственности на 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Их кадастровые и технические паспорта.

Вопрос № 17790891

16.09.2020, 15:08

Продажа участка

Гражданка Украины является собственником на земельную долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения расположенного по адресу: Россия, Краснодарский край, Каневской район, Стародеревянковское сельское поселение, в границах ЗАО «Россия».

Хочет участок продать. Какие документы необходимы? Как можно узнать стоимость участка?

Ответы юристов

16.09.2020, 15:16

Стоимость участка можно узнать посмотрев в публичной кадастровой карте кадастровую стоимость.

Продать свою долю в землях сельхозназначения вы можете при соблюдении следующих условий:

согласно абз. 2 п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель, собственник земельной доли вправе продать ее без выделения земельного участка в натуре другому сособственнику, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом земельной доли о ее продаже остальных участников долевой собственности либо раньше этого срока, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки (ст. ст. 246, 250 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 12 Закона N 101-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.10.2018 N 14-КГ 18-27).

Вопрос № 17271419

22.04.2020, 19:40

Продажа участка.

У меня бабушке 79 лет она продает участок при сделки купли продаже ей нужно платить налог государству 13 проц.

Ответы юристов

22.04.2020, 19:57

Этот налог платят все продавцы.

22.04.2020, 21:03

Вполне может быть, что не нужно. Для полноценного ответа на вопрос нужно знать все исходные планируемой сделки.

23.04.2020, 06:11

Юлия! Если собственник является физическим лицом. В соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик освобождаются от налога (НДФЛ) с продажи недвижимости, если она находилась в его собственности не менее трех лет при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

право собственности возникло на основании завещания или договора дарения от родственника налогоплательщика;

право собственности возникло на основании приватизации;

право собственности возникло на основании договора ренты.

Если эти условия не соблюдаются, то налог с продажи недвижимости не платится при условии, что она находилась в собственности налогоплательщика не менее пяти лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Таким образом, если собственником является физическое лицо, то налог (НДФЛ) платить не нужно.

Вопрос № 16840219

25.01.2020, 00:51

Продажа участка

Если участок выдан под строительство жилого дома в 1998 году на основании постановления администрации с пунктами обязать будущего собственника согласовать проект дома с отделом архитектуры и заключить договор в месячный срок с комитетом ЖКХ администрации о возведении индивидуального жилого дома/при этом старый дом стоит. Получить право устанавливающие документы на земельный участок., но будущий собственник получив право устанавливающие документы продал его. НЕ СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО МОШЕННИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И НЕ ПРИЗНАЕТ ЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ НИЧТОЖНЫМ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

Ответы юристов

25.01.2020, 05:22

Нет, конечно. Максимум, администрация может выдвигать указанное требование.

Статья 284 ГК РФ.

Цитата:
Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Вопрос № 16839425

24.01.2020, 20:43

Продажа участка

Если участок выдан под строительство жилого дома в 1998 году на основании постановления администрации с пунктами обязать будущего собственника согласовать проект дома с отделом архитектуры и заключить договор в месячный срок с комитетом ЖКХ администрации о возведении индивидуального жилого дома/при этом старый дом стоит. Получить право устанавливающие документы на земельный участок., но будущий собственник получив право устанавливающие документы продал его. НЕ СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО МОШЕННИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И НЕ ПРИЗНАЕТ ЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ НИЧТОЖНЫМ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

Ответы юристов

24.01.2020, 20:44

Считается но все это придется доказывать в суде.

Вопрос № 15928617

17.06.2019, 13:15

Продажа участка

Продаю захламленный участок. Покупатель участок видел. Может ли покупатель после регистрации договора купли-продажи, потребовать очистить участок?

Ответы юристов

17.06.2019, 13:18

вместе с договором купли-продажи, делайте акт приема передачи, в котором указывайте что покупатель приобретает участок в том состоянии в котом он находится в момент подписания акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских