Как вернуть отпускные за неполный отпуск и разделить долг на несколько месяцев?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Мне предоставили очередной отпуск неполный, а отпускные начислили по чьей-то ошибке как за полный отпуск. Теперь на мне висит долг. Я не могу оплатить его в течение одного месяца. Могу ли я потребовать, чтобы мне его разделили хотя бы на 2 месяца? И, вообще, как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,

1) ТК не установлен срок возврата такого "долга" в течение месяца, поэтому Вам не о чем беспокоиться, т.к. такую задолженность будут удерживать из следующих выплат ЗП.

2) по правилам ст. 138 ТК общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна!

Напрасно волнуетесь, никакого долга нет, работайте спокойно. Работодатель может потребовать уплаченную вперед за отпуск лишь только Вы если решите уволиться не отработав учётного периода-календарного года, исчисляемого с даты поступления на работу.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, долг работника перед организацией может быть взыскан с него приказом директора, если он не превышает месячного заработка, выше- только в суд. Во всех случаях, работник может заключить с организацией соглашение о возврате денежных средств до полугода, тем более ошибка была не Ваша. Если начальник у Вас не сатрап, пойдет навстречу:) Сразу возникает вопрос, почему отпуск дали неполный? Это может быть только в двух случаях: если Вы отработали в организации полгода, или Вы дали письменное согласие разделить отпуск на части, при этом предоставленная Вам часть не может быть менее 14 дней, а остальные заменены денежной компенсацией или по желанию присоединены к следующему отпуску, либо используются отгулами. Если согласие не давали, а отпуск Вам дали неполный, то работодатель неправ вдвойне.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на очередной отпуск, мне насчитали 25 дней, при этом начислили девять тысяч отпускных, как мне добиться полного отпуска и полной выплата денег? Заранее спасибо.

Я учитель. Получил отпускные за очередной отпуск, который начинается с 27.06.22 по 23.08.22. Как мне посчитать правильно ли мне начислили сумму отпускных?

Мне предоставили очередной отпуск с 03.12.12. Отпускные не выплачены до 28.12.12. Считается ли что я был в отпуске. Я слышал что есть такой закон что отпуск считается с момента выплаты отпускных. Так ли это?

Подскпжите пожайлуста. Я устроился на работу в октябре месяце. Теперь я хожу в отпуск только в октябре, т.к в июне или июле у меня выходит не полный год. И работодатель мне говорит что за полный год не оплатит ни полные отпускные, ни полные дни отпуска насчитывает. Что мне делать так и ходить всегда зимой. Как поступить?

Если при расчете отпускных в период отпускных полали месяцы, где были предоставлены один или 2 дня в счет недогуленого отпуска. Как считать среднее количество дней 29,3 или по другому. Ведь если в октябре 31 календарный день, а мне предоставили 1 день в счет недогуленого отпуска, то получится 30 дней и неполный месяц? Либо нужно считать его за полный?

Ситуация такая - нахожусь в очередном отпуске (28 дней), отработав 12 месяцев. Через неделю отпуска взяла больничный лист (14 дней). За неделю до окончания отпуска звонят с работы и хотят отозвать меня из отпуска, а те дни, которые недогуляля + больничный (отпуск должен быть продлен за счет этих дней) - предлагают компенсировать отгулами в дальнейшем или пересчитать отпускные и удержать их с меня (хотя полный год отработан и оснований для пересчета нет). Решила написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: могут ли меня обязать отработать 2 недели перед увольнением и пересчитать отпускные? И как вообще действовать в данной ситуации?

В бухгалтерии моей организации забыли перечислить алименты с моих отпускных и начислили мне деньги полностью, теперь они поняли, что допустили ошибку и в следующем месяце не дали денег вообще и как-бы я остался еще должен. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Это же их ошибка. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом.

Я работаю в детском саду. Находясь в очередном отпуске, я попадаю в больницу с переломом ноги после ДТП. Теперь у меня больничный лист. Мне отказываются его оплачивать, так как за этот месяц я получила отпускные. Предложили мне, если я верну деньги за отпуск, то мне оплатят больничный лист. А отпускные я обратно получу когда пойду в отпуск после больничного. Что мне делать в этой ситуации? Прав бухгалтер, требуя от меня возврата отпускных?

Совершила в ошибку в перечислении отпускных, вместо дополнительного отпуска оформила его как обычный отпуск, обнаружила в июле месяце, стоит ли делать перерасчет за предыдущие месяца и какая отвественность, работаю в бюджетном учреждении, может ли ошибка быть оформлена как счетная.

Сотрудник ушел в очередной отпуск с 02. 12.2013 г. по 30.12.2013 (отпускные организация выплатила в зарплату ноября), но во время этого отпуска этому сотруднику выдали в учебном учреждении справку-вызов о прохождении практики с 16. 12.2013 по 28.12.2013 г. (Хотя сама справка-вызов от 22.10. 2013) Имеет ли право организация вернуть отпускные по основному отпуску? И вообще как правомерно поступить организации в данной ситуации? На данный момент она находится в очередном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение