Как вернуть отпускные за неполный отпуск и разделить долг на несколько месяцев?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Мне предоставили очередной отпуск неполный, а отпускные начислили по чьей-то ошибке как за полный отпуск. Теперь на мне висит долг. Я не могу оплатить его в течение одного месяца. Могу ли я потребовать, чтобы мне его разделили хотя бы на 2 месяца? И, вообще, как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,

1) ТК не установлен срок возврата такого "долга" в течение месяца, поэтому Вам не о чем беспокоиться, т.к. такую задолженность будут удерживать из следующих выплат ЗП.

2) по правилам ст. 138 ТК общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Добрый вечер, Татьяна!

Напрасно волнуетесь, никакого долга нет, работайте спокойно. Работодатель может потребовать уплаченную вперед за отпуск лишь только Вы если решите уволиться не отработав учётного периода-календарного года, исчисляемого с даты поступления на работу.

По общему правилу, долг работника перед организацией может быть взыскан с него приказом директора, если он не превышает месячного заработка, выше- только в суд. Во всех случаях, работник может заключить с организацией соглашение о возврате денежных средств до полугода, тем более ошибка была не Ваша. Если начальник у Вас не сатрап, пойдет навстречу:) Сразу возникает вопрос, почему отпуск дали неполный? Это может быть только в двух случаях: если Вы отработали в организации полгода, или Вы дали письменное согласие разделить отпуск на части, при этом предоставленная Вам часть не может быть менее 14 дней, а остальные заменены денежной компенсацией или по желанию присоединены к следующему отпуску, либо используются отгулами. Если согласие не давали, а отпуск Вам дали неполный, то работодатель неправ вдвойне.