Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как отстоять права моего брата?

• г. Санкт-Петербург

Брат погиб в ДТП. Утром к нам приехали сотрудники ДПС, сказали, что его сбила машина на пешеходном переходе. Сегодня была в ГАИ, ознакомилась с материалами дела, дознаватель мне сказал, что по схеме ДТП можно увидеть, что вся вина лежит на пострадавшем, хотя тут же говорит, что водитель его видел и даже дал звуковой сигнал, для того чтобы предупредить ДТП. Почему он тогда не совершил экстренное торможение? И почему реаниматолог сказал, что мой брат получил травмы не совместимые с жизнью, а именно: перелом бедер, перелом ключиц, переломы ребер, перелом грудной клетки, перелом позвоночника, тупой ушиб сердца, черепно мозговая травма, а в протоколе зафиксировано, что у него ушиб всех конечностей и черепной коробки? Откуда такие факты и заключения? Я знаю что при ДТП с летальным исходом должно возбуждаться уголовное дело на основание ст. 125 УПК РФ, почему же тогда мне говорят, что дело скорее всего отказное и следователи местного УВД не возьмут его на расследование? Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как отстоять права моего брата? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса все же не совсем понятно что произошло и кто из участников ДТП нарушил ПДД.

При ДТП с пострадавшими или возбуждается уголовное дело или выноситься постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно обжаловать в соответствии со ст.155 УПК Р, что видимо Вы и имели в виду.

Для того, что бы чего либо предпринять следует обратиться к адвокату в реале со всеми документами и если не удастся возбудить уголовное дело, то Вы хотя бы смоете получит компенсацию морального вреда.

Обращайтесь , попробуем оказать помощь.