Может ли суд установить отцовство по тем основаниям, которые у меня имеются?

• г. Санкт-Петербург

Я жила гражданским браком, от этого у меня имеется ребенок, которому сейчас 8 лет. Отец ребенка отказался подать в добровольном порядке заявление о регистрации в ЗАГС, он меня бросил и сейчас живет в законном браке с другой женщиной и на мои телефонные звонки он не отвечает. Я мать-одиночка. Я сейчас хочу подать одновременно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но при составлении иска я увидела, что надо привести доказательства того, что он является отцом ребенка, но никаких писем, справок у меня нет. Имеются только 2 фото, на которых я с ним и он с сыном. А вот свидетелей у меня много, которые могут подтвердить что он является отцом ребенка. Может ли суд установить отцовство по тем основаниям, которые у меня имеются? Или нужно проводить генетическую экспертизу? Она платная? И еще я не знаю полный новый адрес места жительства ответчика, знаю только старый (где он проживал раньше) просто он раньше жил в Питере, а теперь в Колпино (область), что мне тогда указывать в иске? Что Вы можете посоветовать? Я знаю его номер телефона, но он не подходит когда я ему звоню и также не снимает трубку с других не знакомых номеров. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться к адвокату, он поможет составить иск.Проводить генетическую экспертизу до начала судебного слушания не целесообразно.Объединять два требования об установлении отцовства и алиментах нецелесообразно так как при оспаривании отцовства алименты не могут быть взысканы.

Указывать в иске можно и адрес ребенка(ваш) но лучше произвести розыск ответчика самостоятельно, так как судебные извещения суд направляет по тому адресу, который указал истец.

Спросить
Пожаловаться

"Имеются только 2 фото, на которых я с ним и он с сыном. А вот свидетелей у меня много, которые могут подтвердить что он является отцом ребенка. Может ли суд установить отцовство по тем основаниям, которые у меня имеются???"

Этого недостаточно.

"Или нужно проводить генетическую экспертизу?? Она платная??"

Нужно. И заявить об этом соответствующее ходатайство (в иске либо отдельным ходатайством). Платная.

"И еще я не знаю полный новый адрес места жительства ответчика, знаю только старый (где он проживал раньше) просто он раньше жил в Питере, а теперь в Колпино (область), что мне тогда указывать в иске?? Что Вы можете посоветовать???"

Узнавайте его новый реальный адрес. Это в Ваших же интересах, чтобы не терять в последующем время уже в суде.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна. Согласно статьи 55 ГПК РФ (Доказательства)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поэтому Вы можете представить фотографии и пригласить свидетелей, которые подтвердят факт вашего совместного проживания, ведения общего хозяйства и т.п. Может быть, Вы были прописаны по одному адресу или в медицинской карте ребенка указаны сведения о сожителе, как об отце ребенка. В общем, чем больше, тем лучше. Не обязательно прибегать к экспертизе. Платит за неё тот, кто ходатайствует о её назначении.

Далее, по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. В силу статьи 29 ГПК РФ (Подсудность по выбору истца)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и ОБ УСТАНОВЛЕНИИ отцовства могут быть предъявлены ИСТЦОМ также в суд ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Всего доброго, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я жила гражданским браком, от этого у меня имеется ребенок, которому сейчас 8 лет. Отец ребенка отказался подать в добровольном порядке заявление о регистрации в ЗАГС, он меня бросил и сейчас живет в законном браке с другой женщиной и на мои телефонные звонки он не отвечает. Я мать-одиночка. Я сейчас хочу подать одновременно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но при составлении иска я увидела, что надо привести доказательства того, что он является отцом ребенка, но никаких писем, справок у меня нет. Имеются только 2 фото, на которых я с ним и он с сыном. А вот свидетелей у меня много, которые могут подтвердить что он является отцом ребенка. Может ли суд установить отцовство по тем основаниям, которые у меня имеются? Можно ли мне куда-то обратиться, чтобы мне предоставили какие-то сведения что он является отцом ребенка? Запросы? У меня нет денег на экспертизу. Спасибо.

Родила сына не в браке. Сейчас мать-одиночка. Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Вместе не жили, соответственно совместного хозяйства нет. Доказательств никаких нет, но он знает что это его ребенок. Никакой помощи от него нет. Ребенка не видел и ничем не помогает. Будет достаточно если написать в исковом заявлении, чтоб сделали генетическую экспертизу? Знаю только об отце ребенка: ФИО и дату рождения. Где он сейчас живет не знаю, до этого снимал квартиру (там уже давно не живет). В суде по месту моего жительства отказались принимать заявление без адреса ответчика. Только знаю его предположительное место жительства - Москва; точного адреса нет. Что мне дальше делать?

Моему сыну 7 лет, с его отцом не живем 5 лет. При регистрации свидетельства о рождении сына записала себя как мать-одиночка. Отец ребенка никак не помогает и не общается с ним. Жили гражданским браком в его квартире около 2-х лет. Сейчас хочу установить отцовство и подать на алименты. Из доказательств для суда, что он имеет отношение к ребенку есть его письма, где он пишет, что наш ребенок его сын. Этого достаточно? Согласна и на генетическую экспертизу (это надо указывать в заявлении), но боюсь что отец ребенка на нее просто не придет. И очень прошу, помогите грамотно составить исковое заявление в суд на установление отцовства и уплате алиментов. Какой размер пошлины я должна буду выплатить для суда?

Помогите, пожалуйста.

С отцом моего ребенка в браке не состояла, регистрировала ребенка без его присутствия, т.е. официально у ребенка отца нет. Я хотела бы подать исковое заявление на взыскание алиментов, но для этого нужно установить отцовство. Для установления отцовства нужно провести экспертизу. Могу ли я обратиться в суд, не имея официальных доказательств отцовства ребенка (т.е. результатов экспертизы)? Достаточно ли будет согласия отца для того, чтобы в суде установить отцовство?

Я с мужем состою в гражданском браке, от гражданского брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок. После рождения ребенка, мой муж отказался в добровольном порядке установить отцовство и сейчас этого категорически не желает. Сейчас он живет с другой законной женой и от этоого брака у них уже есть дети. У меня на руках имеется свидетельство об установлении отцовства но в графе отец стоит прочерк. Могу ли я подать в суд заявление об установлении отцовства? Что мне для этого нужно? В какой суд подавать? Это свидетельство мне необходимо в будущем, т.к. я еще собираюсь и подавать на него на алименты. Спасибо огромное.

Я с мужем состою в гражданском браке, от гражданского брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок. После рождения ребенка, мой муж отказался в добровольном порядке установить отцовство и сейчас этого категорически не желает. Сейчас он живет с другой законной женой и от этоого брака у них уже есть дети. У меня на руках имеется свидетельство об установлении отцовства но в графе отец стоит прочерк. Могу ли я подать в суд заявление об установлении отцовства? Что мне для этого нужно? В какой суд подавать? Это свидетельство мне необходимо в будущем, т.к. я еще собираюсь и подавать на него на алименты. Спасибо.

В 2011 году у меня родился ребенок. Отец ребенка отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.

Его отцовство в отношении ребенка подтвердить доказательствами не могу, так как ответчик состоит в браке, о наших отношениях никто не знал, встречались тайно с 2006 г. Подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление в этом случае, какие предоставить документы, ведь суду нужны доказательства, а у меня их нет.

Мое исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов с просьбой назначить генетическую экспертизу, осталось без движения из-за доказательств. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном исковом заявлении оспариваем отцовство (ребёнок был записан на человека, который не является отцом, записали т к был официальный брак с этим гражданином) и устанавливаем факт признания отцовства умершим отцом.

Сделали экспертизу по матери умершего, экспертиза доказала, что отец - умерший. Получается ответчик отец, с которым оспариваем отцовство, он проживает в г Иркутске, умерший проживал в г Свирск иск. В какой суд подавать иск, по месту жительства ответчика, с которым оспариваем отцовство? Истец живёт в деревне.?

Я хочу подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В браке не состояли. Отец ребенка проживает в Казахстане. Я родилась в Казахстане и росла, сейчас являюсь гражданкой РФ. В какой суд мне подавать заявление Республики Казахстан или России?

И еще в иске обязательно указывать свидетелей, подтверждающих отцовство? На данный момент могу привести только свою мать для подтверждения наших отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение