Может ли суд установить отцовство по тем основаниям, которые у меня имеются?

• г. Санкт-Петербург

Я жила гражданским браком, от этого у меня имеется ребенок, которому сейчас 8 лет. Отец ребенка отказался подать в добровольном порядке заявление о регистрации в ЗАГС, он меня бросил и сейчас живет в законном браке с другой женщиной и на мои телефонные звонки он не отвечает. Я мать-одиночка. Я сейчас хочу подать одновременно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но при составлении иска я увидела, что надо привести доказательства того, что он является отцом ребенка, но никаких писем, справок у меня нет. Имеются только 2 фото, на которых я с ним и он с сыном. А вот свидетелей у меня много, которые могут подтвердить что он является отцом ребенка. Может ли суд установить отцовство по тем основаниям, которые у меня имеются? Или нужно проводить генетическую экспертизу? Она платная? И еще я не знаю полный новый адрес места жительства ответчика, знаю только старый (где он проживал раньше) просто он раньше жил в Питере, а теперь в Колпино (область), что мне тогда указывать в иске? Что Вы можете посоветовать? Я знаю его номер телефона, но он не подходит когда я ему звоню и также не снимает трубку с других не знакомых номеров. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться к адвокату, он поможет составить иск.Проводить генетическую экспертизу до начала судебного слушания не целесообразно.Объединять два требования об установлении отцовства и алиментах нецелесообразно так как при оспаривании отцовства алименты не могут быть взысканы.

Указывать в иске можно и адрес ребенка(ваш) но лучше произвести розыск ответчика самостоятельно, так как судебные извещения суд направляет по тому адресу, который указал истец.

"Имеются только 2 фото, на которых я с ним и он с сыном. А вот свидетелей у меня много, которые могут подтвердить что он является отцом ребенка. Может ли суд установить отцовство по тем основаниям, которые у меня имеются???"

Этого недостаточно.

"Или нужно проводить генетическую экспертизу?? Она платная??"

Нужно. И заявить об этом соответствующее ходатайство (в иске либо отдельным ходатайством). Платная.

"И еще я не знаю полный новый адрес места жительства ответчика, знаю только старый (где он проживал раньше) просто он раньше жил в Питере, а теперь в Колпино (область), что мне тогда указывать в иске?? Что Вы можете посоветовать???"

Узнавайте его новый реальный адрес. Это в Ваших же интересах, чтобы не терять в последующем время уже в суде.

Удачи.

Здравствуйте, Инна. Согласно статьи 55 ГПК РФ (Доказательства)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поэтому Вы можете представить фотографии и пригласить свидетелей, которые подтвердят факт вашего совместного проживания, ведения общего хозяйства и т.п. Может быть, Вы были прописаны по одному адресу или в медицинской карте ребенка указаны сведения о сожителе, как об отце ребенка. В общем, чем больше, тем лучше. Не обязательно прибегать к экспертизе. Платит за неё тот, кто ходатайствует о её назначении.

Далее, по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. В силу статьи 29 ГПК РФ (Подсудность по выбору истца)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и ОБ УСТАНОВЛЕНИИ отцовства могут быть предъявлены ИСТЦОМ также в суд ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Всего доброго, удачи!