В 2012 году была оформлена кредитная карта, при оформления в анкете были указаны ложные данные (место работы и зарплата).

Читайте также:
• г. Армавир
Вопрос №10745414

В 2012 году была оформлена кредитная карта, при оформления в анкете были указаны ложные данные (место работы и зарплата). Вопрос: отсчет срока давности по ст 159 УК РФ идет с того момента когда когда получена карта в банке и сняты деньги или когда последний раз с неё использовались денежные средства (т.е. длящееся это преступление или разовое?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
07.06.2016, 11:40

Если Вы брали кредит в 2012г. срок исковой давности для взыскания долга истек, никакая ст. 159 УК РФ Вам не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир
Вопрос №10752110

Я не брал кредит,я взял кредитную карту и почти четыре года вносил мин.платежи по ней.Три месяца уже не плачу по карте,хотел узнать возможны ли какие-то проблемы в связи с этим,но видно не судьба.

Ответы на уточнение:

Юрист #2863173
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2016, 23:52

Дмитрий. Банк обратиться в суд и судебные приставы будут с вас пытаться взыскать задолженность по кредиту, плюс неустойку. Уголовная ответственность вам вряд ли грозит, можете не переживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
07.06.2016, 23:52

Никакая 159 статья УК Вам не грозит однозначно, но взыскать долг в судебном порядке банк вполне может. Если не платите Вы лишь 3 месяца, о пропуске банком срока исковой давности и речи быть не может

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усолье-Сибирское

Распространяется ли срок давности на задолженность по оплате за обслуживание карты?

В 2007 г. была получена кредитная карта и активирована. Денежные средства использовались, через неделю кредит был погашен полностью. Задолженность отсутствует. По определенным причинам банк аннулировал карту. Осталась задолженность задолженность за обслуживание карты и банк ее пересчитывает. Распространяется ли срок давности на задолженность по оплате за обслуживание карты?

Юрист г. Глазов
08.12.2015, 12:58

Да, распространяется, ст. 196 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте

Кредитная карта оформлена в 2013 году, в 2016 внесен последний платеж, сама карта выдана сроком до 2019 года. Вопрос: как исчислить срок исковой давности, в 2016 года последнего платежа, или с момента срока окончания действия 2019 года.

Юрист г. Саратов
05.11.2021, 17:42

По каждому платежу отдельно течёт срок давности. Вот и считайте по 3 года по каждому платежу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.11.2021, 17:42

СИД считается с момента, когда согласно договору должен был наступить платеж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
05.11.2021, 17:51

Начало течение срока с 2016 года.

Срок исковой давности пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.11.2021, 18:05

СИД применяется с даты последнего платежа либо по графику платежей.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Юрист г. Омск
21.08.2018, 08:01

Нет, не с момента отмены судебного приказа.. надо смотреть документы тогда возможно точно сказать о сроке давности... Вообще, с даты последнего платежа три года.. смотрите, считайте сроки... возможно придется ходатайствовать о пропуске срока исковой давности истцами.. смотреть надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
21.08.2018, 08:05

Здравствуйте, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК срок исковой давности начинает течь со дня, когда: лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права. Причем течь срок исковой давности начинает со дня, когда оба этих условия выполнены. (Статья 196. Общий срок исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.08.2018, 22:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеет ли банк право через суд арестовать мой расчетный счет по ИП и списать денежные средства в с чет погашения задолженности?

В 2013 году была оформлена и получена мною кредитная карта, в 2015 открыла ИП и расчетный счет (в другом банке). На данный момент имеется просрочка по кредитной карте. Имеет ли банк право через суд арестовать мой расчетный счет по ИП и списать денежные средства в с чет погашения задолженности?

Юрист г. Ульяновск
12.08.2015, 06:14

Суд мог наложить арест

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос в том, что является ли отмененный судебный приказ основанием для восстановления срока исковой давности?

Была оформлена кредитная карта. С который были сняты средства и последний платеж по ней был сделан в 2006 годы, то есть на сегодняшний 2018 год срок исковой давности вышел. Банк подал в суд за неуплату, который вынес судебный приказ. Приказ был отменен ответчиком по причине не согласия. После этого банк опять заявление в суд. Вопрос в том, что является ли отмененный судебный приказ основанием для восстановления срока исковой давности?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.04.2018, 12:41

Нет отмененный судебный приказ основанием для восстановления срока исковой давности не является. При этом в предварительном судебном заседании Вам необходимо обратиться с заявлением о пропуске срока исковой давности истцом. Имейте в виду, что [u]исковая давность применяется только по заявлению заинтересованной стороны [/u]. В том случае, если сторона о пропуске исковой давности не заявляла суд может рассмотреть дело.

[quote]Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

...

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.04.2018, 12:48

Здравствуйте, Алексей,

нет, отмененный судебный приказ не причина для восстановления срока исковой давности. Вам нужно явиться в судебный процесс и заявить о том, что истцом пропущен срок исковой давности и просить отказать истцу в его иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2018, 12:54

Добрый день, Алексей!

В дополнение к квалифицированным ответам коллег, могу добавить, что Вам необходимо предоставить также в суд копию судебного акта об отмене судебного приказа, это, на основании ст. 134 ГПК РФ, является основанием для отказа в принятии искового заявления, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Существует ли такое понятие, как сроки давности по кредитному договору?

У меня была оформлена кредитная карта в ноябре 2011 года, срок карты истек в ноябре 2014 года. Последний платеж по кредитной карте я производил в июне 2013 года. На данный момент у банка отобрана лицензия. Существует ли такое понятие, как сроки давности по кредитному договору? Если да,то подходят ли они под мой случай?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2016, 08:41

Доброго времени суток!

Не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете. Если Вы полностью выплатили кредит по кредитной карте в 2013 году, Вам не о чем волноваться.

Если же остались какие-то долги - общий срок исковой давности составляет 3 года.

Удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.11.2016, 08:46

Есть такое понятие как срок исковой давности---если с момента последнего платежа прошло 3 года значит срок давности истек--ст.200 гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уголовное преступление картинки

Совершенно преступление квалифицируется по статья 159 часть 2 УК РФ. Кредитная карта была оформлена одним участником преступления на себя и за это он получил вознаграждение 15 тыс. Сам Организатор получил денежные средства с карты в размере 235 тысяч. Какое наказание может получить соучастник за данное преступление?

Юрист г. Новосибирск
26.10.2014, 12:40

Добрый день! Возможно лишение свободы по данной статье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте?

Как рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте? Карта была оформлена в 2013 году. Последний платёж в сентябре 2014 года. Банк выставлял штрафы за просрочку и последний штраф в мае 2015 года. Когда окончится срок исковой давности?

Юрист г. Апатиты
05.12.2019, 20:03

Добрый вечер! Если с 2015 года Вы не совершали ни одного платежа и банк не обращался по этому поводу в суд, то срок истёк.Если обратится а суд, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, с момента последнего платежа по карте 3 года по общему правилу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте?

Как рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте? Карта была оформлена в 2013 году. Последний платёж в сентябре 2014 года. Банк выставлял штрафы за просрочку и последний штраф в мае 2015 года. Когда окончится срок исковой давности?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 19:57

Общий срок исковой давности з года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 20:06

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

По кредитной карте так же, как и по кредиту, срок исковой давности составляет три года. В банковских договорах на предоставление кредитной карты обычно нет графика платежей. Однако условиями договора предусмотрено, что возвращать долг нужно по частям.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 3 обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права в случае, если кредитный договор предусматривает исполнение в виде периодических платежей.

То есть если сроки по последнему платежу истекли и вы с тех пор ничего не платили, то сроки уже вышли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2019, 20:19

Валерия, если вы получили исковое заявление, сбросьте на почту, рассчет сроков давности довольно сложное занятие, надо смотреть исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Как лучше поступить подать в суд на банк за срок исковой давности или ждать от них повестки в суд?

Была взята кредитная карта в 2010 г на сумму 225000, кредит на 2 года. С момента взятия кредита были сняты все деньги и кредит не платился ни разу. Прошло 4 года. На данный момент долг 750000. как лучше поступить подать в суд на банк за срок исковой давности или ждать от них повестки в суд? договор был с ноября 2010 до ноября 2012. а срок исковой давности считается с момента как сняли деньги и не платили или с 2012 г?

Юрист г. Москва
10.12.2014, 16:18

Здравствуйте. С момента просрочки 1го платежа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.12.2014, 16:18

Если не платился ни разу, то не исключено привлечение к уголовной ответственности (ст. 159.1 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.12.2014, 16:18

С момента последнего просроченного платежа считается срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.12.2014, 16:20

Вообще срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа Вы каким образом должны возвращать долг -об этом у вас ни слова

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
10.12.2014, 16:23

196 и 200 гк РФ- 3 года с даты последнего платежа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2014, 21:27

срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение