Правомерно ли брать заявления без документальных подтверждений родственных отношений.

• г. Самара

Прошел 6 месячный срок вступления в наследство. Спустя 3 месяца после срока принятия наследства, приходит человек с паспортом и другой фамилией с наследодателем и без каких либо документов подтверждающих родственную связь, нотариус принимает заявление и приостаннавливает дело наследнику на срок 10 дней, чтобы подали в суд и доказывали родство, никто в суд за 10 дней не подал. Проходит 10 дней приходит еще один человек и тоже без доказательства родственных отношений и нотариус опять приостанавливает дело еще на 10 дней. Правомерно ли брать заявления без документальных подтверждений родственных отношений. Нотариус, говорит, что имеет на это право. Но у нас почему то-не брали заявление пока все документы не были собраны все равно пошли в суд.

Ответы на вопрос (1):

Да, любое заявление нотариус обязан принять, есть подтверждение родственных отношений или без таковых. вы бы все равно пошли в суд, так как пропустили установленный законом срок для принятия наследства. Не могу сказать почему у вас не принимали заявление, у вас есть право обратиться к другому нотариусу, заверить подлинность подписи на заявлении о принятии наследства и отправить нотариусу, ведущему наследственное дело по почте, заказным письмом, с уведомлением. Правда в вашей ситуации это мало эффективно, нотариус ответит вам что нужно обратиться в суд для восстановления срока. Заставить человека обратиться в суд в определенные сроки невозможно, нет такой нормы закона, а у нотариуса соответственно инструмента воздействия на лиц, которые, возможно умышленно, затягивают дело. вам надо действовать активнее, не только восстановить срок для принятия наследства (или доказать что вы фактически его приняли), но и обратиться в суд для признания человека - не наследником, т.е. самим в суде доказать что он родственником не является в порядке искового производства.