Правомерно ли брать заявления без документальных подтверждений родственных отношений.

• г. Самара

Прошел 6 месячный срок вступления в наследство. Спустя 3 месяца после срока принятия наследства, приходит человек с паспортом и другой фамилией с наследодателем и без каких либо документов подтверждающих родственную связь, нотариус принимает заявление и приостаннавливает дело наследнику на срок 10 дней, чтобы подали в суд и доказывали родство, никто в суд за 10 дней не подал. Проходит 10 дней приходит еще один человек и тоже без доказательства родственных отношений и нотариус опять приостанавливает дело еще на 10 дней. Правомерно ли брать заявления без документальных подтверждений родственных отношений. Нотариус, говорит, что имеет на это право. Но у нас почему то-не брали заявление пока все документы не были собраны все равно пошли в суд.

Ответы на вопрос (1):

Да, любое заявление нотариус обязан принять, есть подтверждение родственных отношений или без таковых. вы бы все равно пошли в суд, так как пропустили установленный законом срок для принятия наследства. Не могу сказать почему у вас не принимали заявление, у вас есть право обратиться к другому нотариусу, заверить подлинность подписи на заявлении о принятии наследства и отправить нотариусу, ведущему наследственное дело по почте, заказным письмом, с уведомлением. Правда в вашей ситуации это мало эффективно, нотариус ответит вам что нужно обратиться в суд для восстановления срока. Заставить человека обратиться в суд в определенные сроки невозможно, нет такой нормы закона, а у нотариуса соответственно инструмента воздействия на лиц, которые, возможно умышленно, затягивают дело. вам надо действовать активнее, не только восстановить срок для принятия наследства (или доказать что вы фактически его приняли), но и обратиться в суд для признания человека - не наследником, т.е. самим в суде доказать что он родственником не является в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос по наследству, а именно. Вступили (подали заявление) в наследство 4 наследников. 3 наследника добросовестно вовремя собрали все необходимые документы (доказательства родства) 4 же наследник подал лишь заявление о вступлении в наследство. Никаких документов в доказательство родства не предоставив. Полугодовалый срок для вступления истекает через 10 дней.4 наследник еще только планирует собрать необходимый пакет документов, хотя есть подозрения что это займет очень много времени. Существует ли какой то разумный срок для сбора документов, подтверждающих родство, чтобы получить документы о праве на наследство? Можно ли при затягивании сроков подачи документов признать данного наследника ненадлежащим, и лишить его права на наследство? Что можно вообще сделать в данной ситуации? Из-за такого наследника мы не имеем права продать наследуемое имущество без него.

Один наследник уложился в шестимесячный срок, второй подал заявление в суд для установления родственных отношений после истечения шестимесячного срока. У нотариуса заявления были поданы в шестимесячный срок. Нотариус отказала в выдаче свидетельства первому наследнику, мотивируя тем, что нужно ждать определенности со вторым. Можно ли оспорить действия нотариуса и права на наследство второго наследника, пропустившего шестимесячный срок подтверждения своих прав на наследство. Спасибо.

Подал нотариуса заявление о вступления в наследство в установленный 6 месячный срок, нотариус в выдаче свидетельства в праве на наследство отказал, т.к. не имеются документы подтверждающие родства с наследодателем. Я подал заявление в суд об установлении фактов родственных отношений в особом порядке, но суд оставил без рассмотрения, сказав что могу подать в исковом. С момента смерти наследодателя и до вынесение определении без рассмотрения прошло 1,6 года. Нужно ли мне восстанавливать какие либо сроки чтоб подать исковое? И какие должны быть действия?

Открылось наследство по праву представления. Имеется ещё 1 наследник первой очереди. Для вступления в наследство наследнику по праву представления необходимо подтвердить факт родственных отношений с наследодателем. С этим возникли проблемы. Через месяц истекает 6-месячный срок для принятия наследства. Что сделает нотариус: передаст наследство наследнику 1 очереди, или как? Нужно обращаться в суд для установления факта родственных отношений, тогда какая подсудность?

Открыто дело о наследовании 1/4 части квартиры (завещания нет), наследников - двое. Это родная дочь (не прописанная и не имеющая собственности в этой квартире) и внук (по представлению), но являющийся собственником остальной части квартиры. Заявление на принятие наследства подала дочь в период 6 мес. , а второй наследник пока не подал заявление. Прошло уже 10 месяцев со дня смерти наследодателя, у нотариуса нет никаких документов, позволяющих выдать право на наследство дочери умершего, поэтому нотариус пытается заставить второго наследника подать заявление о принятии наследства и таким образом получить все документы, Вопрос: 1) нотариус должен оформить право на наследство спустя 7 мес. после смерти, есть ли ограничения по сроку для нотариуса если документы для этого не собраны? 2) Если документы будут собраны, то дочери будет оформлено право на все наследство (1/4) или только на половину (1/8)? 3) Есть ли ограничения по сроку подачи заявления о принятии наследства второго наследника? И что ему грозит если он эти сроки нарушает?

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приняла наследство в срок от умершего отца, подтвердила родство, оплатила все оплаты по квартире, оплатила необходимые справки для ведения наследства. За неделю до окончяния срока 6 месяцев обьявился сводный брат (разные матери, один отец) и подал заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел но он не подтвердил родство с отцом. Меня интересует однокомнатная квартира в наследство, как разрешить вопрос? Могу ли я требовать у нотариуса выдать свидетельство о наследстве на квартиру. Есть ли сроки для подтверждения родства с наследователем. Может ли нотариус поделить: квартиру мне, машину и деньги брату, разумеется в ровных долях. Какие у меня варианты. Похоже что у брата проблемы с документами на долго.

6 лет назад я приняла наследство родного дяди -- подала заявление о принятии наследства, в положенный для этого срок. Имущество -- земельный участок и жилой дом. на участок не было зарегистрировано прво собственности наследодателем. Теперь я подала иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по-закону. К исковому заявлению я прикрепила все необходимые документы, в том числе и справку от нотариуса о принятии мной наследства. Однако, судья оставила дело без движения. Она требует подтверждение родства с наследодателем. Разве это правомерно? Ведь я бы не смогла вступить в наследство, если бы нотариусу не были представлены соответствующие документы. Так как наследник я не единственный у меня есть письменные разъяснения нотариуса о том, кто принял это наследство и в каком родстве состоит. Такой документ может являться подтверждением?

8 человек написали заявление о принятии наследства (в положенный 6-ти месячный срок). 7 человек доказали родство в судах и представили решения судов нотариусу.8-й человек не представил документы, доказывающее родство, и не обратился в суд. В какой срок нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство родственникам, доказавшим родство? И какие действия нотариуса по отношению к 8-му человеку, подавшему заявление на принятие наследства, но не доказавшему родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение