Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли пристава списывать деньги с пенсии

Могут ли приставы за долг по кредиту списывать деньги с пенсии инвалида 3 группы?

вопрос №10745782
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

Могут..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. могут списывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не более 50%

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы списывать деньги с пенсии?

вопрос №17479434
прочитан 8 раз

Галина, в соответствие с п. 9 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" , судебный пристав не может обратить взыскание на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, обратить взыскание на страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности судебный пристав вправе. Здесь, чтобы не остаться без средств к существованию, нужно обратиться в суд за рассрочкой судебного акта, представив сведения о доходах. В любом случае, в соответствие со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" , При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 60 лет, у меня пенсия 9000, я на пенсии по возрасту, не могу понять могут или нет.

вопрос №17479444

На каком основании идут списания с пенсии?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы списывать деньги с пенсии у инвалида 2 й группы из-за кредитов просроченных? Спасибо.

вопрос №17176559
прочитан 17 раз

Да могут, приставы - это принудительный орган исполнения, а вот % взыскания не может превышать 50%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется решение суда - имеют право. Удерживать могут не более 50%, подайте приставам соответствующее заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы списывать деньги по исполнительному листу за кредит, с доплаты к пенсии до прожиточного минимума от соцзащиты?

вопрос №14930974
прочитан 2 разa

Нет, не могут списывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы списывать деньга за штрафы с пенсии по инвалидности?

вопрос №14298747
прочитан 2 разa

да, увы, приставы списывать деньга за штрафы с пенсии по инвалидности имеют право, но не больше пятидесяти процентов ежемесячно могут удерживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли пристав списывать с социальной карты деньги по налогу? На эту карту поступают деньги пенсия по инвалидности.

вопрос №15368986
прочитан 3 разa

Да, удержание законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закону об исполнительном производстве от 2007 г. взыскание на имущество должника в первую очередь обращается на его денежные средства, которые хранятся в том числе и в банке. Ст.101 этого закона определены виды доходов на которые не может быть обращено взыскание. На страховые пенсии по инвалидности это ограничение не попадает. В любом случае, если по каким-то причинам Вам необходимо, чтобы взыскание не было обращено на денежные средства поступающие на определённый счёт (например, когда оплата ипотеки происходит с конкретной карты), то Вам необходимо написать судебным приставам-исполнителям соответствующее заявление с указанием причин (в постановлении о возбуждении ИП это прописано).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судебный пристав списывать деньги с социальной пенсии по инвалидности, инвалид 1 группы с детства.

вопрос №15975992
прочитан 4 разa

Может до 50% . Нельзя списывать долг только с пенсии по случаю потери кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение