Вопрос-имеют ли право блокировать такого рода счета?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №10745871

У меня имеется долг в альфа банке! У пня двое детей, одна из которых маленькая и я получаю детское пособие через сбербанк, я не работаю и декретные не получаю, не замужем! Вообщем можно сказать что детские-это мой единственный доход! Но мне в декабре заблокировали счёт и теперь там у меня минус 45000, соответственно детские теперь снимать не могу! Вопрос-имеют ли право блокировать такого рода счета?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
07.06.2016, 12:51

Не имеют право, если вы предоставите приставу выписку по счету

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2016, 12:52

Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Виды доходов указанные в статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" ( 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов) никто в том числе приставы арестовать не может.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня двое детей я получаю на них детское пособия, у меня долг по кредиту сбербанка 30000, имеют они права снимать детские деньги?

У меня двое детей я получаю на них детское пособия, у меня долг по кредиту сбербанка 30000, имеют они права снимать детские деньги? И вот на днях ходила в сбербанк с справкай с соцзащиты что мне на счёт приходят детские, в банке мне сказали что имеем права снимать детские пока вы невыплате нам долг по кредиту!

Юрист г. Волгоград
30.07.2014, 20:50

Обращайтесь в суд. На этот вид дохода взыскание не обращается. Действия банка не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.07.2014, 07:13

Необходимо обратиться в отделение сбербанка и отозвать свое согласие на безакцептное списание денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать и могу ли я вернуть пособие.

У меня такая ситуация я брола кредит в банке хоум кредит они мне орестовали счет на который я получаю детское пособие на данный момент у меня на счету минус что можно сделать чтобы мне вернули детское пособие. На сколько я знаю детские пособия не имеют право снимать. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать и могу ли я вернуть пособие.

Юрист г. Краснодар
14.12.2015, 20:35

напишите претензию в банк, если не решите вопрос,то в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

У меня кредитная карта сбербанка сейчас по ней просрочка, на данный момент я нахожусь в декрете и ещё 1,5 года буду в декрете.

У меня кредитная карта сбербанка сейчас по ней просрочка, на данный момент я нахожусь в декрете и ещё 1,5 года буду в декрете. Я получаю детское пособие на сберкнижку сбербанк списал пособие в счет долга имеют ли право трогать детские если это мой пока единственный доход.

Юрист г. Москва
12.08.2017, 07:36

Добрый день! Нет, не имеют право, Вам нужно предоставить в банк справку что это детское пособие, если деньги не вернут, то пишите жалобу в Центральный Банк и прокуратуру в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.08.2017, 07:37

Без ведома клиента банк не имеет права списывать деньги с его счёта. Ну возможно вы сами дали банку такое право, почитайте договор который вы заключили с банком. Если такого условия нет, можете подать письменную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2017, 07:38

Вам надо позвонить в сбербанк по телефону 900 и подать жалобу на списание денежных средств. Видимо, по кредитной карте есть условие о безакцептном списании денег. Сообщите, что детские пособия не подлежат списанию в счет погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите что делать. Может банк блакирывать счёт и снимать пособич детские по инциативе другого банка.

Суд наложил арест на счёт сберкнижки куда приходит детское пособие, пошла к судебному пристову он сказал что ареста он не делал а это суд прямым оброзом заблакирывал счет. Обратилась туда там отказали. Сказали что это банк сам заблакирывал счет. Подскажите что делать. Может банк блакирывать счёт и снимать пособич детские по инциативе другого банка.

Юрист г. Екатеринбург
25.09.2019, 07:29

Нет не может, без решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Севастополь
14.09.2015, 23:03

нет. не имеете право, если есть решение суда и оно находится на исполнении у приставов, то жалобу подате к ним, если такового нет. то жалоба в ЦБ РФ и в прокуратруру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Москва
14.09.2015, 22:24

Здравствуйте.

Нет, это целевое назначение денег. По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу на банк о возврате денег. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

А если сняли то в какой срок после написания заявления должны вернуть деньги обратно на счет.

У меня кредитная карта сбербанка сейчас по ней просрочка, на данный момент я нахожусь в декрете и ещё 1,5 года буду в декрете. Я получаю детское пособие на сберкнижку сбербанк списал пособие в счет долга имеют ли право трогать детские если это мой пока единственный доход. А если сняли то в какой срок после написания заявления должны вернуть деньги обратно на счет.

Юрист г. Белово
12.08.2017, 11:43

Доброго времени суток. Нет, детские пособия не могут быть предметом взыскания, Вам нужно будет судебного пристава предоставить справку о том что на этот счет поступают детские пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.08.2017, 11:47

Вера, добрый день, как только узнаете о судебном решении по долгу, сразу обращайтесь к приставам со справкой о том что на данный счет приходят детские пособия, чтобы его не смогли арестовать. Приставы не разбираются что за деньги на счету, просто накладывают арест, а вот вернуть их уже непросто, так что лучше сами перестрахуйтесь и сообщите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2017, 11:48

Доброго вам времени суток. Если списание происходит на основании заранее данного акцепта, то нарушений не имеется. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
12.08.2017, 11:51

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

[quote]Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;[/quote]

Предоставьте банку подтверждающую справку для возврата денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.08.2017, 12:08

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.08.2017, 12:21

Здравствуйте! В данном случае на детские пособие не имеют право обратить взыскания судебные приставы. Они наверное не знаю, что начисляются пособия на ребенка. Вам нужно предоставить справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кузнецк

Имеет ли право Альфа банк снять деньги с карты Сбербанка?

В Альфа банке есть кредит (карта), в этом же банке есть зарплатная карта. В договоре на кредитную карту есть пункт о безакцептном списании задолжности. В сентябре с зарплатной карты было списано 1500 в счет погашения процентов. Сейчас я в декрете, оформила пособия за рождение и на работеизменила счет на который должны поступить пособия, с Альфа банка на Сбербанк. Имеет ли право Альфа банк снять деньги с карты Сбербанка? Является ли пособие за рождение детским? Спрашиваю т.к слышала что детские пособия не имеют право снимать.

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
07.10.2015, 13:03

Альфа банк не имеете права равно как и возможности снять деньги с карты сбербанка . Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в данной ситуации?

Помогите пожалуйста. Я нахожусь в декрете получала деньги на Сбербанк через работодателя, теперь на работе сменили банк на ВТБ 24, а у меня долг перед этим банком, сотрудники банка ВТБ 24 заблокировали мою карту и сегодня списали детские деньги в счет моей задолжности и сказали что теперь я не буду получать деньги, так как все деньги которые будут приходить на карту они будут забирать. Я сказала им что это декретные деньги и они не имеют право, на что они мне возразили что имеют такое право. Что мне делать в данной ситуации? Это мой единственный доход.

Юрист г. Барнаул
11.11.2014, 21:06

только обращение в суд с зарплатной карты имеют право удерживать приставы по постановлению а не банк срочно обращайтесь либо банк будет всё списывать да и перечислять возможно деньги на любой счёт который предоставит работник

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

По решению суда я должна выплатить 57381,92 руб в пользу ИП,

По решению суда я должна выплатить 57381,92 руб в пользу ИП, Вчера вечером мне пришло смс сообщение от сбербанка что операция взыскания/арест по требованию судебных органов на сумму 57381,92, но эта дебетовая карта на которую поступают детское пособие, я в декрете у меня двое детей 7 лет и 1 годик, с мужем развожусь, через суд, и детское пособие это мой единственных доход, Подскажите имеет ли право банк и судебные приставы арестовать счёт на который приходит только детское пособие? Детские должны перечислить со дня надень, подскажите как быть в этой ситуации.

Юрист г. Воронеж
24.10.2014, 08:04

Представьте приставу документы, подтверждающие получение детских пособий на эти счета, если не вернет и продолжит снимать деньги, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
24.10.2014, 08:05

На указанные денежные средства не может быть обращено взыскание по исполнительному документу, но Вам нужно срочно предоставить приставу сведения о целевом назначении средств

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.10.2014, 11:47

В подобных делах очень Важно грамотно сформулировать обращение и правильно представить необходимые доказательства. Если Вы способны на это, вперёд! :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение