Могу ли я сделать своему мужу временную прописку?

• г. Жуковский

Я владелица квартиры. В квартире прописаны я, мама и отец. Могу ли я сделать своему мужу временную прописку? Нужно ли на это согласие мамы и отца? Какие нужны документы и нужно ли за это платить?

Ответы на вопрос (2):

Согласие, Катя, надо получить на проживание в квартире, пусть и временное. А регистрация - публично-правовая процедура, предусмотренная законом, под страхом административного наказания. Основания:

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то для оформления временной регистрации по месту пребывания Вашему мужу не нужно брать согласия остальных зарегистрированных в квартире лиц. Обращаетесь в паспортный стол по месту жительства, где должен быть образец заявления и перечень прилагаемых к нему документов. Оплачивать ничего не нужно.