Могу ли я сделать своему мужу временную прописку?

• г. Жуковский

Я владелица квартиры. В квартире прописаны я, мама и отец. Могу ли я сделать своему мужу временную прописку? Нужно ли на это согласие мамы и отца? Какие нужны документы и нужно ли за это платить?

Ответы на вопрос (2):

Согласие, Катя, надо получить на проживание в квартире, пусть и временное. А регистрация - публично-правовая процедура, предусмотренная законом, под страхом административного наказания. Основания:

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являетесь собственником квартиры, то для оформления временной регистрации по месту пребывания Вашему мужу не нужно брать согласия остальных зарегистрированных в квартире лиц. Обращаетесь в паспортный стол по месту жительства, где должен быть образец заявления и перечень прилагаемых к нему документов. Оплачивать ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы и нужно ли согласие для прописки в приватизированную квартиру имея в ней долю? В квартире прописаны отец и мама, квартира приватизированная на три равные доли.

Я в 2-х квартире у мамы непрописанна, но в домовой книге значусь. Сейчас живу в другом городе и прописанна в другой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру (в ней прописанны мама, две сестры и брат). (Отказываться от своей доли в квартире я нехочу). вопросы такие:

1) Могу ли я участвовать в приватизации?

2)Какие маме нужно сделать документы, чтоб потом на всех поровну поделилась квартира (мама хочет приватизировать на себя)?

3) Какие мне нужны документы с моего города?

Мне нужно сделать временную прописку ребёнку по адресу где я (его мама) приписана. У него постоянная прописка по адресу где прописан его отец (мой муж). какие документы мне нужны и нужна ли справка от мужа что он не против?

Мама собственник приватизированной квартиры. В квартире прописаны еще ее муж и двое совершеннолетних детей. Мама хотела оформить дарственную на дочь, но отец согласия не дал. После смерти мамы кто будет собственником квартиры? Отец? Тогда что сделать маме чтоб больше досталось детям, т. к. отец пьет, не работает, за квартиру не платит?

Необходимо продлить временную прописку. Я муж хозяйки квартиры. В квартире прописан сын хозяйки. Квартира приватизирована. Сын в отъезде. Какие нужны документы для продления прописки мужа?

После развода согласно брачному договору я являюсь собственником квартиры. Хочу прописаться в нее сама, прописать 2-х детей и маму. Сейчас я и дети прописаны в квартире, которая согласно БД досталась мужу (а муж прописан в той, что моя). Мама прописана в другом городе. Какие нужны документы для прописки кроме паспортов, Св о рожд, Св о собственности? Нужно ли согласие мужа (его паспорт и копия) на прописку детей в квартиру, если получится, что он тоже в ней пока еще прописан?

Как происходит наследование квартиры в случае смерти папы? Какие документы для этого нужны?

Квартира кооперативная, не приватизирована. В квартире прописаны отец и мама. Налоги в этом случае нужно платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в 4-х комнатной квартире, кроме меня прописана мама (она же квартиросъемщик). Приватизирована квартира на 4 человек-я, мама, племянница и отец который перед смертью свою часть завещал маме. Какие права на квартиру имею? Могу ли продать свою долю? Нужно ли для этого ещё чё то согласие? Могу ли я прописать своего несовершенолетнего ребёнка в квартиру без согласия мамы? И если прописать возможно то на какую часть квартиры после этого, мы можем претендовать с ребёнком? Заранее спасибо за ответ.

Мой официальный муж (гражданин РФ) постоянно прописан в другом городе. Но живет со мной в СПб. Квартира в долевой собственности у меня и брата плюс в ней зарегистрирована (прописана) но не проживает моя мама.

Я хочу оформить мужу временную регистрацию в своей квартире. Какова процедура? Какие документы для этого нужны? Нужно ли согласие обоих собственников? И нужно ли согласие мамы, которая в квартире прописана?

Нужно ли оплачивать какие-либо пошлины? И в какой срок она оформляется.

Спасибо.

В квартире прописаны родственники отца ребенка тоже. Нужно ли их согласие для прписки ребенка? И какие документы нужны в папортный стол. Мама прописана в другом городе, нужны ли оттуда справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение