Право требовать сдачи крови пациента родственникам при онкологическом заболевании - исследование и этические аспекты

• г. Новосибирск

Имеют ли право требовать с пациента сдачи крови родственникам при онкологичеснском заболевании (требуются постоянные гемотрансфузии)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требовать не имеют права,могут предложить сдать кровь.

Спросить
Пожаловаться

Человек приходит на забор крови, добровольное согласие на вмешательство необходимо подписывать при каждом посещении пациента для сдачи крови или например один раз в год? при условии, что медсестра которая берет кровь одна и та же.

пациенты часто задают вопрос: я же пришел, значит согласен? Как быть в данной ситуации?

Имеют ли врачи право сообщать родственникам о диагнозе пациента при туберкулезе и рассказывать им о своих планах (к примеру, о предстоящей операции), о чем они даже пациента не поставили в известность?

Могут ли они разглашать родственникам сведения о состоянии здоровья пациента и обстоятельствах заболевания?

Такое произошло, в результате чего информация была перевернута родственниками и использована для угнетения пациента. Не является ли это нарушением врачебной тайны?

Спасибо заранее.

Имеют ли право врачи выдавать сахароснижающие препараты пациенту из стола, без выписки рецепта и визита в аптеку? Как то это подозрительно. У пациента установлен диагноз Сахарный диабет. В праве ли пациент требовать рецепт и получить препарат в аптеке?

Врач был на приеме у пациента по вызову на дому. После приема было рекомендовано сдать анализы. Пациент на следующее утро без направления сдал мочу, от руки написав ф.и.о. и от какого врача направлен. Взяв талон на сдачу крови - в лаборатории не была принята, т.к. не было направления. Пациент имеет право сдать общий анализ крови без направления? Кто прав?

Мы с женой постоянные доноры в севастополе, при сдаче очередной сдачи крове ей обьявили гепатит С, слезы истерика, нервный срыв, мы здали анализы в платной клинике, кровь оказалась читой как у младенца, но на станции переливании крови нам сказали вы больше донарами быть не можете так как у вас гепатит и точка, хотим составить на станцию переливании судебный иск о востановление донорства, и возмещение морального вреда! Кто сможет составить иск?

Добрый день! Я хочу сдать кровь. Имею ли я право на выходной в день сдачи крови и на следующий день после сдачи. Имеет ли право работодатель отказать мне в 2 выходных днях? (день сдачи, день после сдачи)

Имеет ли право пациент отказаться от лечения заболевания, которое никакой опасности для окружающих не представляет, но для пациента через время закончится летальным исходом? Есть ли Закон предусмаривающий что пациент обязан придерживаться рекомендации врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Имеет ли право обычный пациент, госпитализированный на терапевтическую койку в общую палату требовать нормальных приемлемых условий для лечения, а именно отселения из этой общей палаты пациента после алкогольного опьянения, от которого несет перегаром, но у него на момент госпитализации диагносцировпно заболевание терапевтического профиля.

Скажите, пожалуйста, в каком законе и статье написано "Разглашение врачебной тайны родственникам дееспособного пациента без его согласия также невозможно, за исключением случаев, когда: перспективы заболевания пациента неутешительны: пациент не давал запрета на передачу родственникам сведений о болезни и лечении. Кроме того, родственники информируются о факте и причине смерти пациента в случае его кончины с выдачей им на руки соответствующего свидетельства".

Имеет ли право негосударственное медицинское учреждение требовать оплату с родственников пациента за его содержание и "лечение" против воли самого пациента? Является ли это вымогательством, когда постоянно проводится психологическая обработка пациенты и его родственников в необходимости пребывания пациента в данном учреждении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение