Возможность потребовать денежную компенсацию за улучшения садового участка во время брака - основание и правовые документы

• г. Челябинск

Развелись с женой 3 года назад, до брака со мной у неё был садовый участок с домом. Во время брака построили баню, теплицу, забор и т. д. Могу ли я сейчас потребовать денежную компенсацию, если да, то на основании какого право-устанавливающего документа.

Ответы на вопрос (4):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! Вы не сможете доказать факт создания данных построек, так как объекты в органе БТИ, кадастрового учета не значатся. Практически не реально взыскать какую-либо компенсацию.

Здравствуйте!

Можете потребовать, необходимо провести оценку стоимости построенных строений.

Согласно ст 34, 39 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, доли супругов признаются равными.

Добрый день

Да,можете.

Если представите суду доказательства того,вы возвели эти объекты в период брачных отношений.Это возможно сделать на основе свидетельских показаний,фотографий и т.д.Для этого необходимо подать иск в суд,оценить сумму компенсации,оплатить пошлину от цены иска и т.д.

К иску приложить свидетельство о расторжении брака,выписку ЕГРП на данные объекты недвижимости.