Соответствует ли присвоение специального звания рядово классному чину референт 3 класса в Федеральной противопожарной службе?

• г. Ульяновск

Я проходила государственную гражданскую службу в системе МЧС, классный чин на момент сокращения должности был референт 3 класса. После сокращения должности, через увольнение, меня приняли на должность в Федеральную противопожарную службу и присвоили специальное звание "рядово". Правомерно ли это? если в соответствии с

Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 30.09.2013) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим" чин "референт 3 класса" соответствует специальному званию "прапорщик внутренней службы"? Обязаны ли мне были присвоить специальное звание соответствующее классному чину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это правомерно, если в ФПС, куда Вас приняли, нет свободных "клеток" (вакантных должностей внутренней службы) , соответствующих званию прапорщика внутренней службы.

Если такие должности (вакантные) есть - то можете обращаться в кадровую службу с соответствующим рапортом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да. Оспорьте присвоение звания "рядовой"

Спросить
Пожаловаться

Я имею чин государственной гражданской службы "референт 3 класса". после увольнения с ГГС устроилась на службу в МЧС, присвоили специальное звание "рядовой внутренней службы". По данной должности предельное звание "прапорщик". Обязаны ли мне были засчитать классный чин и присвоить соответствующее классному чину ГГС звание "прапорщик внутренней службы"?

Я имею чин государственной гражданской службы "референт 3 класса". после увольнения с ГГС устроилась на службу в МЧС, присвоили спец звание "рядовой внутренней службы". По данной должности предельное звание "прапорщик". Обязаны ли мне были засчитать классный чин и присвоить соответствующее чину ГГС звание прапорщик внутренней службы? Или это не распространяется на МЧС, МВД и МО?,

Федеральный государственный служащий (территориальное агентство) был принят на службу в субъект на должность главного специалиста-эксперта по срочному служебному контракту. Классный чин, присвоенный федеральной службой не был учтен, так как Порядок присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы гражданским служащим субъекта РФ, а также соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и классных чинов гражданской службы субъектов РФ Указом от 01.02.05 № 113 не регулируется. В субъекте документ о соотношении классных чинов федеральной службы классным чинам государственной службы субъекта отсутствует. Нужно ли было присваивать сотруднику классный чин?

Из Положения «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 №113 следует, что:

Классные чины присваиваются федеральным гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности государственной гражданской службы Российской Федерации в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.

Однако, Письмо Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 №2690-17 не соответствует указу президента.

«Я приехала из г. Кирова, где работала в Контрольно-счетной палате Кировской области. Должность ведущий специалист второго разряда, где был присвоен классный чин советник государственной гражданской службы Российской федерации 3 класса (в соответствии с 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и Законом Кировской обл. «О государственной гражданской службе Кировской области»). Приехав в подмосковный город и устроившись на государственную гражданскую службу в Управление социальной защиты населения на должность ведущего специалиста мне было отказано в сохранении предыдущего чина. Пояснив это тем что, я устроилась на работу в Подмосковье, где действует Закон «О государственной гражданской службе Московской области» и чины пересматриваются после прохождения испытательного срока и присваивается первый, который соответствует данной должности, а это референт государственной гражданской службы 3 класса Российской Федерации. А данный чин у меня тоже имеется. И получиться так, что в трудовой у меня будет записано совершенно два одинаковых чина.

Вопрос у меня такой: Правомерно ли решение министерства об отказе в сохранении у меня чина советник государственной гражданской службы Российской федерации 3 класса и присвоения мне нового, в данном случае вновь референта государственной гражданской службы Российской федерации 3 класса»

В марте 2015 года я уволился из Управления ФСКН России по Н-й области по сокращению должности с класным чином-референт государственной гражданской службы РФ 2 класса. Через три месяца поступил на гражданскую службу в районный суд на должность ведущего специалиста, где после трех месяцев испытания мне присвоили классный чин-референта ГГС РФ 3 класса, т. е на ступень ниже. Правомерно это, или нет?

Военный пенсионер. Подполковник запаса Вооруженных сил РФ. В соответствии с Таблицей соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий..., воинское звание подполковник приравнено к классному чину государственный советник РФ 2 класса. Сейчас работаю в одном из Управлений Федеральной службы по Краснодарскому краю на должности старший специалист 1 разряда. Какой у меня должен быть классный чин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении на государственную гражданскую службу мне не учли присвоенный квалификационный разряд муниципальной службы, в соответствии со ст 4.3 Закона НСО №157-ОЗ установлено соотношение классных чинов муниципальных служащих классным чинам государственных гражданских служащих, должны ли мне учитывать полученный на муниципальной службе классный чин?

Прошу ответить мне на вопросы по ситуации, изложенной ниже.

Ситуация:

Федеральный государственный служащий, проработав на должности заместителя руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти, имеет квалификационный разряд советника РФ 1 класса, что соответствует классному чину федеральной государственной гражданской службы - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса (ведущая группа должностей категории "руководители”).

Законодательством (п. 24 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов …, утверждённого Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 113) установлено, что присвоенный классный чин сохраняется за ним при увольнении, в том числе и при поступлении на гражданскую службу вновь.

Он перешёл из федерального органа исполнительной власти на государственную гражданскую службу в орган исполнительной власти субъекта РФ на должность начальника отдела (высшая группа должностей категории «специалисты»), которая ниже по рангу, чем он занимал в федеральном органе.

При этом ему квалификационной комиссией на новом месте работы решено не сохранять прежний федеральный чин, а установить другой, ниже по рангу, но соответствующий новой должности начальника отдела - действительный государственный советник Субъекта РФ 3-го класса (высшая группа должностей категории «специалисты»).

Вопросы:

Исходя из действующего законодательства, в том числе упомянутого выше Указа Президента РФ от 01.02.2005 № 113,

1. Правомочно ли решение квалификационной комиссии субъекта РФ и почему?

2. В случае, если решение квалификационной комиссии не правомочно, и федеральный чин должен быть сохранён, то какой чин государственной гражданской службы субъекта РФ соответствует имеющемуся классному чину государственной гражданской службы РФ - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса (категория "руководители”)?

Заранее благодарен.

Военный пенсионер. Подполковник запаса Вооруженных сил РФ. В соответствии с Таблицей соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий..., воинское звание подполковник приравнено к классному чину государственный советник РФ 2 класса. Это соотношение действует для федеральной государственной гражданской службы. А какому чину будет соответствовать воинское звание подполковник при поступлении на государственную гражданскую службу субъекта РФ (Костромская область)? Какими нормативными документами это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение