Перепланировка коммунальной квартиры без согласия - Как защитить свои интересы и доказать свою непричастность в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит 1/5 в 3-х комнатной коммунальной квартире. В квартире есть комната 12 м 2, соответствующая моей доле. Остальные комнаты значительно больше по площади После перепланировки, которую сделал второй собственник квартиры, без согласования со мной, площадь этой комнаты уменьшилась до 8 м 2. Всего собственников 2 (я и соседка) Как мне выделить комнату, соответствующую моей доле и как доказать в суде, что в перепланировке я не принимал участия и не давал на нее согласие?

Ответы на вопрос (4):

Перепланировка в квартире возможна с согласия ПИБ (БТИ) Если такого согласия не было, обращайтесь в суд и требуйте восстановления прежнего положения квартиры.

Выделить долю в натуре не удастся, однако вы можете через суд определить порядок пользования квартирой. По поводу перепланировки, необходимо знать была ли она узаконена?

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, находящемся в долевой собственности. Что касается самовольной перепланировки, то Вы также вправе обратиться с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

В коммунальной квартире в собственность передаются доли равные комнатам. Если, как вы утверждаете, квартира коммунальная, то на вашу долю должна была приходиться именно комната. Если вы с соседкой затем выкупали еще доли у других собственников, то все равно должна быть конкретная комната и доля в другой комнате.

Из-за отсутствия документов невозможно ответить на ваш вопрос. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.