Перепланировка коммунальной квартиры без согласия - Как защитить свои интересы и доказать свою непричастность в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит 1/5 в 3-х комнатной коммунальной квартире. В квартире есть комната 12 м 2, соответствующая моей доле. Остальные комнаты значительно больше по площади После перепланировки, которую сделал второй собственник квартиры, без согласования со мной, площадь этой комнаты уменьшилась до 8 м 2. Всего собственников 2 (я и соседка) Как мне выделить комнату, соответствующую моей доле и как доказать в суде, что в перепланировке я не принимал участия и не давал на нее согласие?

Ответы на вопрос (4):

Перепланировка в квартире возможна с согласия ПИБ (БТИ) Если такого согласия не было, обращайтесь в суд и требуйте восстановления прежнего положения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Выделить долю в натуре не удастся, однако вы можете через суд определить порядок пользования квартирой. По поводу перепланировки, необходимо знать была ли она узаконена?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, находящемся в долевой собственности. Что касается самовольной перепланировки, то Вы также вправе обратиться с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире в собственность передаются доли равные комнатам. Если, как вы утверждаете, квартира коммунальная, то на вашу долю должна была приходиться именно комната. Если вы с соседкой затем выкупали еще доли у других собственников, то все равно должна быть конкретная комната и доля в другой комнате.

Из-за отсутствия документов невозможно ответить на ваш вопрос. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Была приобретена комната в коммунальной квартире, 27/143 в общей долевой собственности.

В комнате не узаконена перепланировка.

Комната разделена на две перегородкой, то есть образовался коридорчик и две комнаты.

Собраны согласия собственников нотариальные, где указано, что размеры комнат по праву пользования у соседей не меняются и доли их не уменьшаются. И каждый сосед дал согласие на перепланировку именно в моей комнате.

Но МВК отказал, потому что в согласии не указано, что соседи согласны на уменьшение общей жилой площади.

Правомерен ли отказ МВК?

Женщина была собственником 3/4 доли собственности в трехкомнатной квартире. Она подавала в суд на определение права пользования квартирой. Ей присудили 2 смежных комнаты в трехкомнатной квартире. После её смерти её сын унаследовал её долю. Он хочет сделать перепланировку-разделить смежные комнаты. Перепланировка не затрагивает МОП и собственность соседки, которой принадлежит третья комната (1/4 доли по документам). Соседка против перепланировки. Возможно ли что-то предпринять, чтобы разделить комнаты без согласия соседки?

По договору приватизации комнаты в коммунальной квартире (договор 2006 года) передана в собственность комната площадью 18 метров. Но в техническом паспорте есть отметка о том, что в данной комнате самовольная перепланировка (демонтирован встроенный шкаф, и, в связи с этим, жилая площадь увеличилась с 17 до 18 кв. м.). В результате этой перепланировки жилая площадь квартиры тоже увеличилась, и, соответственно, изменились доли-доля приватизированной комнаты возросла на 1 единицу. Но администрация при приватизации остальных комнат не учла факт увеличения жилой площади квартиры и распределяла доли исходя из первоначальных данных, а не данных бти. В настоящее время приватизируется последняя комната в коммунальной квартире площадью 12 метров, а долей на неё осталось только 11. В связи с этим администрация направила письмо собственникам комнаты 18 метров (договор приватизации 2006 года) о возвращении комнаты в первоначальный вид (восстановить встроенный шкаф). Насколько законны требования администрации. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Квартира общей площадью 49,1 м 2 состоит из отдельных комнат 11,1 м 2 и 16,2 м 2 жилой площади (лоджия 2,4 м 2 относится к большей комнате комнате и в общую площадь квартиры не входит). Имеются четыре собственника. У первого собственника жилая площадь составляет 15,05 м 2, а у трех остальных 12,3 м 2 вместе. Может ли первый собственник выделить себе комнату 16,2 м 2 и лоджию соответственно если ему не хватает 1,15 м 2 жилой площади комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение