Как гражданину И. поступить в данном случае и разрешить возникший спор?

• г. Урай

Если гражданин И. приехав в город после длительного отсутствия узнает, что два года тому назад умерла его тетка и оставила ему по завещанию автомобиль. Обратившись к ее родному сыну И. получил отказ в предоставлении данного автомобиля. Отказ сыном женщины, завещавшей автомобиль, мотивируется тем, что прошло слишком много времени и законным владельцем стал он сам (сын) как прямой наследник.

Как гражданину И. поступить в данном случае и разрешить возникший спор?

Заранее, Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день! Это не тупиковая ситуация. На основании статьи 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными.

То есть у гр. Н еще есть время для обращения в суд. Сын наследодателя не стал законным владельцем имущества.