Как гражданину И. поступить в данном случае и разрешить возникший спор?

• г. Урай

Если гражданин И. приехав в город после длительного отсутствия узнает, что два года тому назад умерла его тетка и оставила ему по завещанию автомобиль. Обратившись к ее родному сыну И. получил отказ в предоставлении данного автомобиля. Отказ сыном женщины, завещавшей автомобиль, мотивируется тем, что прошло слишком много времени и законным владельцем стал он сам (сын) как прямой наследник.

Как гражданину И. поступить в данном случае и разрешить возникший спор?

Заранее, Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день! Это не тупиковая ситуация. На основании статьи 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными.

То есть у гр. Н еще есть время для обращения в суд. Сын наследодателя не стал законным владельцем имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как отправить судью на квалификационную комиссию за отказ передать копию приговора заинтересованному лицу, чье имущество является вещественным доказательством в уголовном процессе, заодно он еще там свидетель. Суть уголовки такова, гражданин "А" купил автомобиль у гражданки "Б", её сын гражданин " В", написал заявление о том, что за автомобиль гражданин "А" не расплптился. Но гражданин "А" уже успел продать автомобиль гражданину "Д", гражданина "В" признают потерпевшим, дают реальный срок гражданину "А", а гражданина "Д" признают свидетелем и в продаже ему автомобиля гражданином "А" не видят преступного умысла. В ПРИГОВОРЕ судья определяет передать вещественное доказательство потерпевшему - гражданину "В". На просьбу гражданина "Д" свидетеля-владельца имущества предоставить приговор отказали, сославшись на ограниченность прав свидетелей.

У гражданина А (50 лет) умерла мать в 2008 году. Оставила завещание на своего мужа (не являющимся отцом гражданину А, не усыновившем его-условно отчим). В апреле 2012 года умер отчим. Завещание не оставил, но все имущество перешло брату гражданина А, который является сводным по матери. Вопрос: имеет ли право на наследство гражданин А? Является ли он законным наследником мужа матери? Спасибо.

Мой сын перебегал дорогу в не положенном месте, его сбил автомобиль, сын получил ушиб ноги, у автомобиля после аварии помята решетка. Что грозит моему сыну ему 17 лет, думаем что штраф (от 200-500 р), и водитель хочет устранить ущерб за счет моего сына, в данном случае меня. Имеет ли он на это право? Если я откажусь оплачивать разбитую решетку, возможен ли исход решения данного вопроса в суде? Заранее благодарю за ответ.

Проконсультируйте меня пожалуйста. Перед смертью бабушки, было сделано завещание на квартир. Два прямых наследника (сын и дочь) , один из них (дочь) во облегчение процесса (сын проживал вместе с мамой в другом городе) вступления написал отказную. Пришло время вступать в наследство и наследник-сын (здоровье у него не очень хорошее) хочет оформить квартиру на на второго наследника-дочь, который писал отказ (во избежание несправедливости, он не уверен, что его семья поступит по справедливости). Как лучше это сделать? Может оформить дарственную или тоже завещание написать? Как поступить, что бы единственным владельцем стал наследник-дочь, который писал отказ? За ранее спасибою.

Моя бабушка умерла 2001 году, оставила квартиру и земельный участок, наследники три сына, все вступили в наследство на квартиру, а на земельный участок оба наследника написали отказ, в пользу третьего брата (мой отец). Прошло 13 лет, а он не оформил на себе земельный участок. И вот умирает мой отец 4 января 2014 года. Я могу, как первый наследник (я один наследник) отсудить себе этот участок, или прошло много времени? Заранее спасибо.

В 1997 г. умер наследододатель (у него жена и 2 сына). Наследственное имущество - зем участок - завещан. По завещанию наследнику (сыну) подназначен еще один (внук). Ни сам наследник, ни подназначенное лицо в наследство ни до истечения 6 мес ни после (прошло 13 лет) не вступили. Все это время имуществом пользовался и нес бремя его содержания др родственник - внук №2 от другого сына (сам сын умер в 2010 г.). Как именно этому внуку оформить гараж на себя (при том что есть завещание с подназначенным наследником - а именно ему должно причитаться все при отказе наследника) при том что ни наследник ни подназнач. Не возражают. Отказ пишется в течение 6 мес для наследника (тут же срок пропущен). Жена завещателя жива.

Автозавод в мае текущего года изготовил (произвел) партию легковых автомобилей ВАЗ-2110, которые затем продал по дого-вору купли-продажи фирменному магазину по продаже легковых автомобилей. В свою очередь магазин продал легковые автомобили гражданам и нескольким организациям. Гражданин N, купивший легковой автомобиль ВАЗ-2110, решил усовершенствовать двигатель автомобиля путем замены новых деталей, которые сам изготовил.

В ходе эксплуатации такого автомобиля через некоторое время произошла поломка двигателя. Гражданин N обратился в магазин, в котором он покупал автомобиль, с просьбой заменить автомашину, поскольку не истек гарантийный срок, а также согласно заключению специалистов двигатель легкового автомобиля.

Каковы способы возникновения и прекращения права собственности на автомобиль в данной задаче у: а) автозавода; б) магазина; в) гражданина N? Какие полномочия у них возникли? Как правильно решить возникший спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Может ли гражданин Украины, ехать за рулём автомобиля с украинскими номерами, сам не являясь владельцем этого автомобиля. Но в автомобиле присутствует владелец данного автомобиля. Зелёная карта есть. ?

Месяц назад у меня умерла тётка, прямой наследник сын, тётка владела квартирой на правах дорения, имеют ли права на эту квартиру другие родственники или квартира полностью переходит сыну?

Тетка моего мужа оставила завещание на двух племянников (моего мужа и его брата), но мой муж скончался раньше тетки в 2015 году. Тетка умерла в июле 2016 года. Будут ли в данном случае мои несовершеннолетние дети иметь долю наследства в данном завещании? Или со смертью мужа оно утратило силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение