Несправедливость и неотвратимость - как систематические нарушители закона избегают наказания в правовом государстве?

• г. Хабаровск

Мои соседи из кв.220 регулярно нарушают тишину в ночное время. Неоднократно вызывалась полиция и писались заявления.

Недавно на них наконец то завели протокол об административном правонарушении и оштрафовали по ч.1 ст.34 КоАП ХК, на 2 тысячи рублей.

Об этом мы узнали от разгневанных соседей пришедших к нам и требующих забрать заявление. Так же они уверяли, что все равно найдут возможность не платить штраф. Так оно и вышло. По моему запросу в Администрацию, мне ответили, что в соответствие со ст. 2.9 КоАП РФ - дело было прекращено.

Я считаю, это не справедливым и необоснованным, т.к. у меня на руках есть ответы из ОП № 2: КУСП № 65/198 от 03.01.16, № 480/2220 от 30.01.16, №5287 от 12.0316, № 1503/6793 от 29.03.16 - в которых указанно, что в ходе проверки в действиях жильцов кв.220 усматриваются признаки административного правонарушения по ст. 34 КоАП ХК.

Это подтверждает систематичность нарушений. Беседа с жильцами данной квартиры проводилась еще 03.01.16 в ночь вызова, но это не помешало им в дальнейшем нарушать тишину в ночное время.

То что квартира регулярно не официально сдается - это не мои проблемы. Мне не важно, кто именно шумит в ночное время, мне важно что б лица допустившие возможность шума в своей квартире, не важно пригласив туда друзей, либо сдав квартиру незнакомым людям - понесли ответственность.

То что после 4 заявлений Административная комиссия считает возможным освобождать от наказания правонарушителей якобы за «незначительностью нарушения», причем не уведомив меня - я считаю незаконным.

Каким именно образом нарушителям удалось избежать наказания - остается только догадываться. Ведь это не первое нарушение. Данные действия ставят под вопрос вообще о необходимости соблюдать закон. Т.к. данный пример показывает, что нет неотвратимости наказания, что любой систематический нарушитель, может избежать его.

Прошу оказать мне помощь и разъяснить, почему в правовом государстве, дозволяется систематически нарушать закон и не нести за это никакой ответственности?

Почему меня не уведомляют о решениях административной комиссии, которые на прямую касаются меня?

Могу ли я обжаловать данные действия в прокуратуре?

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать в прокуратуру любые действия или бездействия сотрудников полиции в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Мои соседи регулярно нарушают тишину в ночное время. Неоднократно вызывалась полиция и писались заявления. Недавно на них наконец то завели протокол об административном правонарушении и оштрафовали их по ч.1 ст.34 КоАП ХК.

Об этом мы узнали от разгневанных соседей требующих забрать заявление и уверяющих, что все равно найдут возможность не платить штраф. Что и вышло. По моему запросу в Администрацию, мне ответили, что в соответствие со ст. 2.9 КоАП РФ - дело было прекращено.

Подскажите что теперь мне делать, как пресечь эту безнаказанность. Ведь это уже не первое заявление за этот год, а с них "как с гуся вода".

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Скажите пожалуйста можно ли обратиться в прокуратуру с обращением провести проверку в отношении нашего отдела полиции, если сосед неоднократно нарушает тишину в ночное время, мы пишем заявления участковому, а в ответ приходят отказы об административном правонарушении. А сосед так и продолжает нарушать тишину.

Нарушение устранено до составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос:

В ходе проведения плановой проверки предприятия по вопросам энергетики были выявлены нарушения, которые были устранены в ходе проверки. В связи с тем, что протокол об административном правонарушении составляется после оформления акта проверки, т.е. в последний день проверки, возможно ли привлечь предприятие к административной ответственности?

Ответ:

Устранение нарушений в период проверки до составления акта проверки и протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии самого факта события административного правонарушения, является способом устранения нарушения законодательства и не может служить основанием для освобождения правонарушителя от административной ответственности.

Стоит ли обращаться к юристам для составления жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении, если это в суде не принесет положительные результаты.

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Насколько правильно написано заявление. Может стоит что-то добавить. Заранее благодарю. ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

Прошу возбудить административное производство и привлечь к административной ответственности жильцов квартиры № 44 дома по ул. Ворошилова № 11 Мазурову Наталью Валерьевну 19.11.1988 г.р. и её сожителя Михаила (И.О. мне не известны) в связи с наличием в их действиях признаков состава административного правонарушения.

В частности: жильцы квартиры № 44 ежедневно с утра и до поздней ночи демонстративно нарушают тишину и покой других жильцов, выражая подчеркнутое и ярко выраженное неуважение к обществу. Жители дома неоднократно обращались к жильцам кв. № 44 с требованием прекратить нарушать покой граждан в вечернее и ночное время, т.к. это причиняет значительные неудобства и мешает большинству жильцов подъезда, а это люди пенсионного возраста, маленькие дети, которые в силу своего возраста не могут защищать свои права и законные интересы.

Соседи из 44 квартиры неоднократно включают музыку в ночное (дневное) время, чем нарушают действующее законодательство (об этом могут свидетельствовать соседи), а на мои просьбы не включать музыку в ночное время так, что она нарушает мой покой, не реагирует, и по их словам и дальше собираются нарушать тишину. Хочу заметить, что такое поведение соседей нарушает мои жилищные права, и права членов моей семьи – со мной живет моя десятилетняя дочь, которая не высыпается, что негативно может сказаться на ее здоровье; отсутствие сна также негативно сказывается на моем здоровье и работоспособности. Я работаю сутками и нахожусь на 12 недели беременности. Действие данных негативных факторов продолжается, что может в большей степени ухудшить ситуацию.

На основании изложенного

П Р О Ш У:

Привлечь жильцов квартиры № 44 дома по ул. Ворошилова № 11 к административной ответственности в связи наличием в их действиях признаков состава административного правонарушения, РФ обязав их прекратить нарушение тишины и покоя граждан в вечернее и ночное время:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

В новогоднюю ночь распивали шампанское в общественном месте, на улице. Были сопровождены в отделение полиции, где продержали несколько часов и отпустили. Через 3 дня пригласили и попросили подписать протокол об административном правонарушении, составленный 3 января.

КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

А тут протокол составлен спустя 3-е суток. Есть ли возможность избежать штрафа?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение