Изменения в выдаче дачных участков в Подмосковье - как получить бесплатный участок под сельскохозяйственные работы?

• г. Москва

Мои родители встали в очередь в Москве на получение дачного участка в Подмосковье как многодетные в 2006 г.

Насколько я знаю, выдача участков сейчас не производится. (Департамент земельных участков ответил на наш запрос по поводу участка, что они не занимаются больше этим вопросом, так как свободные земли в Подмосковье считаются либо сельскохозяйственными (и ими заведуют некоммерческие садовые товарищества), либо "под застройку", либо в частной собственности.

Вопрос: можно ли получить по очереди бесплатно участок под сельскохозяйственные работы, и если да, то куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

ПОдайте заявление,где укажите, что стоите в очереди и согласны получить участок не обязательно под ИЖС, а для ЛПХ тоже согласны.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Согласно ст. 28.2 земельного кодекса граждане могут преобретать земельный участок в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами. Ст. 28.4 ФЗ №66 от 15.04.98 (уточнена редакция федеральным законом №93 от 30.06.06) члены садовых товариществ, созданных до вступления в силу данного закона, приобретают земельные участки в собственность бесплатно. Вопрос: имеется ли в виду, что необходимо быть членом товарищества также до 1998 г.? А если я стал членом товарищества, созданного в 19991 г., в 2003 году, имею ли я право на бесплатное получение участка? Можно ли получить земельный участок в собственность бесплатно?

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Встали на очередь на землю как многодетная семья, могу ли я, муж обратиться с заявлением в администрацию для получения земли под ИЖС, если нашёл свободный участок! Я имею ввиду помимо этой очереди, землю которое обязано выдать госубарство мнргодетным семьям?

В 95 г. мои родители получили садовый участок. Вскоре садовое товарищество развалилось, почти все участки были брошены. В данный момент мы этим участком пользуемся. На участке есть садовый домик без документов. На участок, только книжка. Полскажите пожалуйста, можно ли сейчас, пока идет дачная амнистия, оформить участок и дом в собственность. Товарищества как такового уже нет.

Состою в очереди на получение земельного участка с мая 2005 года в ЮАО Москвы, управа Даниловская. В управе и департаменте имущественных отношений ответили, что с 2013 года очередь заморожена и участки не выдаются, так как нет такого органа, который должен заниматься этим вопросом. Как быть? Что делать?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться многодетным родителям (трое детей), чтобы бесплатно получить участок земли в Подмосковье. Обращались в собес - «отфутболивают», говорят, что землю они больше не выделяют, а кто этим теперь занимается - не говорят.

Встали на очередь для получения участка для многодетных семей в октябре 2013, мы 63-и. Какие сроки выдачи участков многодетным семьям по Смоленской области?

Мы стояли на очереди по получению земельного участка бесплатно многодетным семьям. Мы переехали и, как выяснилось, очередь потеряли.

Вопрос: можно ли получить землю в другом регионе, предоставив документ, что мы стояли на очереди, но правом не воспользовались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение