Максимальная сумма вывоза валюты без декларирования в Болгарии, а также правила для детей.
50₽ VIP

• г. Москва

Сколько валюты можно вывозить зарубеж не декларируя на одного взрослого человека? (конкретно интересует Болгария, еду в свои апартаменты). На ребенка (3 года) можно вывести какую-то сумму не декларируя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

С уважением.

не декларируя можно вывезти до 3000 долларов США на человека, до 10 000 долларов - можно вывозить, но нужно их заявлять в декларации.

Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами (п. 1 ст. 17 ГК РФ).

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 1 ст. 17 ГК РФ).

Таким образом, Сергей, без декларирования Вы вправе на трёх человек, включая ребёнка, вывозить до девяти тыс. долларов, а с декларированием - до 30 тыс. долл.