Вопросы о понятии и регламентации водоохранной зоны водоема и проблема парковки транспортных средств

• г. Муром

Объясните пожалуйста, понятие "водоохранной зоны водоёма".Что имеется ввиду. Это какой-то определённый участок реки, озера, или это понятие распространяется на всю длину водоёма? Просто по вступившему в силу Водному кодексу, остановка транспортного средства, и удаление его стоянки регламентируется от протяжённости водоёма. Получается как только ты свернул на просёлок, на дорогу без твёрдого покрытия, остановился, даже не представляя что за кустами может протекать река, тебя могут оштрафовать? И вообще, большая часть дорог вдоль рек и озёр обычные грунтовки, и теперь они и места отдыха на них не доступны. Где парковать машину, если при средней длине реки её нужно оставлять не ближе 200 метров. Я не говорю о том чтоб парковать у уреза воды. Но и в чащу и кусты её просто не дотащишь. Где должны стоять знаки "водоохранная зона"? Кто обязан их ставить? Могут ли штрафовать при их отсутствии? Получается если такого знака нет, значит можно оставлять транспортное средство и не за двести метров? Просто я столкнулся с тем что наши надзорные органы, под "водоохранной зоной" подразумевают весь водоём на всём его протяжении. Так ли это? Как я сам понимаю из "водного кодекса" водоохранная зона, это только какой-то участок водоема, но ни как не весь водоём. Разъясните если можно.

Ответы на вопрос (1):

Водоохранная зона - не может быть водоемом.

Подробнее - например, здесь: forums.drom.ru