Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

• г. Владимир

Имею ли я право обратиться в суд с иском о вожмещении морального вреда, если в газете была опубликована статья, в которой говориться, что мой брат болен гепатитом С (фамилия его была изменена журналистом, но статья была именно про моего брата). Я считаю, что журналиста можно привлечь по ст. 137 УК, ст. 1099-1101, ст. 150-151 ГК РФ, нарушены его и мои конституционные права. Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы в своем намерении, и указали нужные нормы законов, которые охраняют неприкосновенность частной жизни и регулируют возмещение морального вреда. Однако, имейте в виду, что истец должен доказывать обстоятельства, на которые он ссылается при предъявлении требований. Вам предстоит обосновать перед судом, что несмотря на измененную фамилию любой человек, прочитавший статью поймет, что речь идет о Вашей брате. Это может быть дополнительная информация из статьи: о месте работы (учебы), о месте жительства, о родственниках и других лицах, по которым можно вычислить потерпевшего как фигуранта заметки. Ответчиками по иску о возмещении морального вреда выступают и журналист, и редакция, в которой первый работает или с которой сотрудничает как внештатный корреспондент. С уважением