Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

• г. Владимир

Имею ли я право обратиться в суд с иском о вожмещении морального вреда, если в газете была опубликована статья, в которой говориться, что мой брат болен гепатитом С (фамилия его была изменена журналистом, но статья была именно про моего брата). Я считаю, что журналиста можно привлечь по ст. 137 УК, ст. 1099-1101, ст. 150-151 ГК РФ, нарушены его и мои конституционные права. Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы в своем намерении, и указали нужные нормы законов, которые охраняют неприкосновенность частной жизни и регулируют возмещение морального вреда. Однако, имейте в виду, что истец должен доказывать обстоятельства, на которые он ссылается при предъявлении требований. Вам предстоит обосновать перед судом, что несмотря на измененную фамилию любой человек, прочитавший статью поймет, что речь идет о Вашей брате. Это может быть дополнительная информация из статьи: о месте работы (учебы), о месте жительства, о родственниках и других лицах, по которым можно вычислить потерпевшего как фигуранта заметки. Ответчиками по иску о возмещении морального вреда выступают и журналист, и редакция, в которой первый работает или с которой сотрудничает как внештатный корреспондент. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь журналиста к уголовной отвественности, если он официально не работает в газете, которая опубликовала нехорошую статью и если он опубликовал статью под псевдонимом? Может ли суд признать журналиста виновным? Какие доказательства нужны суду, чтобы журналист избежал наказания? Могут ли осудить журналиста за клевету?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В газете опубликована статья, в которой упоминается моя фамилия в неблаговидной роли. На мою претензию газета ответила, что ничего плохого и негативного в отношении меня в статье нет.

А имеет ли газета право использовать мою фамилию без моего согласия вообще?

В газете была опубликована статья с результатами прокуроской проверки, подписанная помощником прокурора. В статье было напечатано название моей фирмы, хотя проверяли не мою компанию, а детский сад с которым у меня был заключен договор. В результате этой публикации моя репутация пострадала. Вся напечатанная в газете информация, не является достоверной. Я подал иск на газету. Редакция газеты ссылается на статью 57 п.4 Закона РФ «О средствах массой информации».

Вопрос такой, в случае нарушения авторских прав, если в редакции газеты, например, была опубликована статья с заимствованиями, то к кому, согласно ГПК, должен быть предъявлен иск? К редактору, который опубликовал статью или к самой редакции газеты?

В местной газете 2 года назад была опубликована статья о человеке, который был осужден за мошеничество. Он в настоящее время ведет другую деятельность и понес наказание по той самой статье. Однако, на сайте той самой местной газеты до сих пор есть статья по поводу того самого суда,430 просмотров. Может ли этот человек подать в суд на местную газету с целью возмещения морального вреда и удаления статьи с сайта?

В 2006 году я опубликовала статью под псевдонимом в неофициальной газете подмосковного города (не представляет проблемы получить справку от главного редактора, подтверждающую мое авторство). У газеты есть электронный архив. В статье были использованы собранные мной исторические факты. В 2008 году мне понадобилось ссылку на собственную статью. Я не помнила дату выхода и номера газеты, в которой было опубликована моя статья. Поэтому я взяла первую попавшуюся фразу из собственного текста и забила в поисковую строку "Яндекса" и неожиданно обнаружила, что в октябре 2008 года была опубликована статья в другой газете под другим именем, содержащая отрывок из моего текста, процитированный практически дословно. За публикацию собственной статьи я не получала гонорар и не претендовала на него. В статье были использованы факты открытых источников, однако у меня есть доказательство того, что автор, скопировавший мой текст, пользовался именно моим текстом, а не другими источниками. Хочу добиться решения суда - чтобы журналист, укравший у меня текс принес официальные извинения. Материальных претензий не имею, но готова обсудить возможность такого иска с адвокатом. Реально ли выиграть это дело?

У меня такая ситуация, в газету была опубликована статья о наложении штрафа на моего знакомого, он обратился в суд с иском о возмещении морального вреда, но адвокат ему сказал, что мор. вред возмещается в случае публикации сведений не соотв. Действительности. Он пошел и изменил первоначальное требование на иск об обязательстве редакции газеты опубликовать коментарий к заметке. Как быть дальше, как теперь судья поступит с его изменением иска? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В газете от 8 июля 2006 г. была опубликована статья о гражданине К. Он обратился в редакцию газеты 15 июля 2006 г. с заявлением об опровержении некоторых фактов его частной жизни, изложенных в той статье, так как они не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство. Редакция газеты отказала гражданину К. в опровержении. 19 июля 2007 г. гражданин К. обратился в районный суд с исковым заявлением к редакции газеты о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного распространением газетой сведений. По итогам предварительного судебного заседания суд отказал в иске, поскольку пропущен срок исковой давности. Соответствуют ли действия суда действующему законодательству?

В местной газете была напечатана статья о главе поселения, который спонсировал закуп самогона для деревенского праздника. Это событие происходило в 2008 году. Статья вышла в марте 2013. Статья была подписана депутатом этого поселения. Т.е. газета опубликовала просто. Сейчас глава подал иск на газету с требованием возместить моральный ущерб. Какие шансы у газеты выиграть или проиграть суд? То, что самогон глава закупал газете известно, но доказать сейчас, по прошествии 5 лет будет затруднительно. Какие шаги можно предпринять?

Мою сокурсницу осудили по 282 статье! Мы учились в педагогическом университете! Позже после суда в одной из городской газете появилась статья о моей сокурснице. Заголовок статьи не совсем приятен! Так же под этим неприятным заколовком была опубликована фото сокурсницы вместе со мной! Подскажи могу ли я подать иск на редакцию газеты? И будет ли это успешно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение