Когда свекровь сможет воспользоваться материнским капиталом после его перевода на счет в банке - до или после оформления документов на покупку дома?

• г. Саратов

Моя гражданская жена выкупила у своей свекрови частный дом в счет материнского капитала. Документы на перевод капитала в счет покупки дома уже оформлены. Когда свекровь сможет воспользоваться этими деньгами: сразу после поступления на ее счет в банке до оформления документьв на дом или только после окончательного оформления документов на недвижимость? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Средства на счет поступят после одобрения сделки УПФР, то есть через 2 месяца с момента подачи заявления о распоряжении средствами МСК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай Александрович г.Саратов !

Для решения данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому НЕ совсем понятно о какой свекрови у вашей сожительницы может идти речь ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2016г

Спросить
Пожаловаться

Сначала совершат сделку, зарегистрирую право общей долевой собственности (собственники - родители и все дети), затем подадут заявление о перечислении мат.капитала продавцу с документами по сделке в ПФР. Деньги на счет должны поступить через 2 месяца со дня подачи заявления в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

свекровь это мама первого мужа жены,а я ее второй муж.

Спросить
Пожаловаться

Деньгами может пользоваться после их поступления на счет.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая с мужем купили всчет материнского капитала дом у свекрови. А свекровь сразу отдала им деньги за дом обратно. Законно ли это?

Можно ли использовать материнский капитал на куплю-продажу жилого дома на дачном участке у своей же свекрови. Документы на жилой дом оформлены на свекровь.

Моему второму ребенку исполнилось 3 года. Если я куплю дом у своей свекрови за счет средств материнского капитала, может ли она (свекровь) быть прописана в этом доме?

Имеется дом и земельный участок в собственности моей свекрови. В этом доме прописаны и проживают 9 человек: моя семья, семья брата мужа и свекровь. Могу ли я купить на средства материнского капитала 1/3 дома у свекрови?

Мы живем в селе, у нас частный дом. Полдома оформлено на мужа, а другая часть дома на свекровь. Можем ли мы на своей половине пристроить кухню, туалет, комнату за счёт материнского капитала? Материнский капитал в этих целях можно получить только после 3 лет? Или можно взять кредит за материнский капитал? Как лучше поступить помогите пожалуйста! За раннее спасибо!

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Хотим преобрести у свекрови дом на мат капитал и разделив на доли. После оформления документов свекровь хочет чтобы я с мужем отказались от своих долей в пользу свекрови. Возможна ли такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена с мужем и тремя несовершеннолетними детьми (один инвалид) проживала с доме свекрови. Муж умер. А у свекрови есть еще двое взрослых детей. Дом оформлен на свекровь и старшего сына свекрови. Имеет ли право жена умершего мужа на часть от дома или же дом делится между живыми детьми свекрови.

Второму ребенку в феврале 2013 г. исполняется 3 года. Свекровь является единственным собственником дома. Дом деревянный, одноэтажный, общей пл.40 кв.м, жилая пл.36,5 кв.м.состоит из 2-х комнат (11,8 кв.м. и 24,7 кв.м)и кухня 3,5 кв.м. Своей собственности не имеем. Хотим у свекрови купить часть дома (комнату 24,7 кв. м)с использованием средств материнского капитала. Вся семья, т.е. свекровь, я-сноха, муж-сын свекрови, двое наших детей-прописаны в данном доме.

Как правильно оформить Договор купли-продажи части жилого дома с использованием материнского капитала? Заранее Спасибо за ответ!

Моей свекрови 72 года.

Одна из родственниц ее обманула.

Она попросила продать ей 1/3 дома.

Людмила (родственница) сказала свекрови, что переделает дом обратно как получит мат. капитал.

Свекровь пожилая женщина и ничего в мат. капетале и остальном не понимает.

Они поехали оформлять документы на дом (как было сказано свекрови).

Ее саму в кабинет не пустили.

Только после дали подписать документы, которые она конечно же подписала.

После этого они поехали в банк. Там свекрови выдали 450 тыс. руб. Из которых она получила за дом, остальные людмила пообещала отдать после месяца.

Свекровь без лишних мыслей согласилась.

Когда мы узнали сразу приехали.

По доквментам было продано не только 1/3 дома. Но и земли о которой свекровь и не знала.

Людмила в банке взяла ипотеку заложив в залог эти же 1/3 дома и земли. (450 тыс руб которые выдали в банке.).

У Людмилы 4 детей (один совершеннолетний) и муж. все они хозяева этой 1/3 земли и дома.

Ипотеку она погасила мат. кап.

Мы беседовали с родственницой, чтобы она переделала документы! Но без полезно.

Что нам делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение