Когда свекровь сможет воспользоваться материнским капиталом после его перевода на счет в банке - до или после оформления документов на покупку дома?

• г. Саратов

Моя гражданская жена выкупила у своей свекрови частный дом в счет материнского капитала. Документы на перевод капитала в счет покупки дома уже оформлены. Когда свекровь сможет воспользоваться этими деньгами: сразу после поступления на ее счет в банке до оформления документьв на дом или только после окончательного оформления документов на недвижимость? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Средства на счет поступят после одобрения сделки УПФР, то есть через 2 месяца с момента подачи заявления о распоряжении средствами МСК.

Уважаемый Николай Александрович г.Саратов !

Для решения данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому НЕ совсем понятно о какой свекрови у вашей сожительницы может идти речь ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2016г

Сначала совершат сделку, зарегистрирую право общей долевой собственности (собственники - родители и все дети), затем подадут заявление о перечислении мат.капитала продавцу с документами по сделке в ПФР. Деньги на счет должны поступить через 2 месяца со дня подачи заявления в ПФР.

свекровь это мама первого мужа жены,а я ее второй муж.

Деньгами может пользоваться после их поступления на счет.