Как узнать, имеем ли мы право на наследство домика в деревне и как начать процедуру наследования?

• г. Рязань

Меня интересует ответ вот на какой вопрос. Мой дедушка умер почти 10 лет назад. Остался домик в деревне. Он его хотел продать, но не успел. Дедушка с бабушкой разведены. У него от первого брака был сын, но он уже давно умер. От второго брака есть сын. От первого сына есть дочь. Я являюсь дочкой от второго сына. Дело в том, что мой отец очень долго пил и ему было не до наследства. Сейчас закодировался. Я думала, что только он может унаследовать этот дом и поэтому не занималась этим вопросом и из-за этого потеряла много времени. К тому же пришло письмо от какого-то дедушкиного племянника, который наверно тоже на что-то претендует. Скажите как узнать имеем ли мы право сейчас на наследство или оно уже отошло государству? На что имеет право дедушкин племянник и с чего надо начать чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно проконсультироваться на личном приёме у адвоката, много вопросов возникает, возможно ваш папа принял наследство фактически. Принять наследство необходимо в течение полугода со дня смерти наследодателя. Нужно выяснять, кто все эти 10 лет содержал домик в деревне, оплачивал коммунальные услуги и т.д. Ваш папа- наследник 1 очереди. Посетите адвоката!