Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10751211

07.06.2016, 21:27

Я получил травму (перелом малой берцовой кости) во время прохождения военной службы по призыву.

Пролежал в госпитале месяц затем продолжил службу. Фельдшер полка сказал что выплата страховки произойдет на гражданке. Я уже 2 недели на гражданке а выплаты до сих пор нет. Подскажите пожалуйста в какое время должна произойти выплата и в каком количестве? Спасибо.

Ответы юристов

08.06.2016, 01:47

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: ...

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Вопрос № 14810813

09.11.2018, 12:02

Я получил травму во время прохождения военной службы, и эта травма на всю жизнь. Мне что то полагается?

Я получил травму во время прохождения военной службы, и эта травма на всю жизнь. Мне что то полагается?

Ответы юристов

09.11.2018, 13:40

Да.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Вопрос № 13530764

28.11.2017, 10:54

Относится ли заболевание полученное во время прохождения срочной службы в с а с последующей инвалидностью к военной травме.

Относится ли заболевание полученное во время прохождения срочной службы в с а с последующей инвалидностью к военной травме.

Ответы юристов

28.11.2017, 12:24

Николай

Само заболевание, полученное Вами в период прохождения службы в ВС РФ, является военной травмой

Удачи Вам!

Вопрос № 2952751

22.11.2013, 11:49

Во время прохождения срочной службы получил военную травму командир не комиссовали а уволил страховку не получил как получить.

Во время прохождения срочной службы получил военную травму командир не комиссовали а уволил страховку не получил как получить.

Ответы юристов

22.11.2013, 16:11

Если по Вам проводили служебное расследование, есть документы подтверждающие травму, тогда нужно обратится в суд.

Вопрос № 9123356

15.12.2015, 09:54

Во время прохождения службы в МВД я получил военную травму (ЗЧМТ,

Во время прохождения служббы в МВД я получил военную травму (ЗЧМТ, СГМ, ушибы шейного и грудного отдела позвоночника, все зафиксировано служб. Проверкой. Травму получил в марте 2014 года, уволился в сентябре 2015 года в связи с невозможностью дальше службить. Мучали головные боли. После получения травмы каждые пол года лечился в госпитале. После прохождения ввк заключение по воен. Травме дали, что годен к служббе.

Ответы юристов

15.12.2015, 09:54

И в чем ваш вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских