Возможность подачи искового заявления и заявления об обеспечении иска до проведения автоэкспертизы в случае отсутствия страховки ОСАГО у виновника ДТП

• г. Краснодар

Виновник ДТП не застрахован по ОСАГО, причиненный им мне ущерб около 100 тыс. р. Он имеет в собственности автомобиль стоимостью около 150 тыс. р. Могу ли я до проведения автоэкспертизы подать исковое заявление в суд и заявление об обеспечении иска (арест автомобиля)?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете на основании справки о ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Вполне имеете право так сделать. Суд вынесет соответствующее определение. Экспертизу лучше проводить в рамках судебного разбирательства, т.к. ответчик имеет право не согласиться с результатами вашей экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО.

Автомобиль виновника ДТП застрахован и по ОСАГО и по КАСКО.

Являюсь пострадавшей в ДТП.

Страховая компания виновника ДТП выплатила мне по ОСАГО 26 т. р.

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП иск о возмещении оставшейся суммы в 100 т.р., потраченных мною на ремонт автомобиля?

Было дтп. Пострадавший не успел поставить автомобиль на учёт, соответственно нет страховки. Виновник был на угнанном автомобиле, автомобиль был застрахован по осаго, виновник факт угона признал, вину свою в дтп признал. Причиненный ущерб пострадавшему требовать лично с виновника или со страховой компании?

Страховая выплатила по ОСАГО максимум (120 тыс. руб.) Ущерб, причиненный автомобилю, превышает эту сумму. Виновник ДТП - гражданин Узбекистана, управлял машиной по доверенности, официально не работает, вероятность отсутствия у него какой-либо собственности очень велика. Реально ли при подаче иска одновременно на виновника и собственника получить по решению суда возмещение ущерба от собственника автомобиля?

Произошло ДТП. Уведомил виновника о проведении оценки причиненного ущерба (ущерб серьезный). Оценка будет проводится через неделю. Виновник уже пояснил что платить не будет. У него есть автомобиль. После проведения оценки, я должен направить ему досудебную претензию, затем в случае отказа иск в суд. За это время виновник свой автомобиль переоформит и взыскать с него ни чего не получится. Могу ли я еще до проведения оценки повреждений, подать в суд заявление о наложении ареста (или т.п.) для обеспечения иска? С уважением.

Виновнику Дтп 78 лет, он застрахован в ОСАГО. Потерпевшие не застрахованы. У потерпевших автомобиль стоимостью 300000 рублей не подлежит восстановлению. Оплатит ли потерпевшим ОСАГО стоимость ущерба?

Произошло ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью, виновник аварии был на чужом автомобиле и автомобиль не застрахован ни ОСАО ни КАСКО. В настоящий момент возбуждено уголовное производство. Автомобиль потерпевшего застрахован ОСАО. Кто должен возмещать причиненный ущерб автотранспорту и потерпевшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

В ДТП пострадало 4 автомобиля. 3 автомобиля застрахованы по ОСАГО в том числе автомобиль виновника ДТП. Один автомобиль застрахован по КАСКО. На какую сумму выплат можно расчитывать.

Готовлю исковое заявление в суд о возмещение ущерба в результате ДТП с виновника аварии, по ОСАГО не застрахован. Эксперты оценили ущерб в 147 тыс., плюс расходы произведенные в связи с причененным вредом на 13 тыс. и компенсация морального вреда. Можно ли все в одном исковом и что будет цена иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение