Возможность подачи искового заявления и заявления об обеспечении иска до проведения автоэкспертизы в случае отсутствия страховки ОСАГО у виновника ДТП

• г. Краснодар

Виновник ДТП не застрахован по ОСАГО, причиненный им мне ущерб около 100 тыс. р. Он имеет в собственности автомобиль стоимостью около 150 тыс. р. Могу ли я до проведения автоэкспертизы подать исковое заявление в суд и заявление об обеспечении иска (арест автомобиля)?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете на основании справки о ДТП.

Вполне имеете право так сделать. Суд вынесет соответствующее определение. Экспертизу лучше проводить в рамках судебного разбирательства, т.к. ответчик имеет право не согласиться с результатами вашей экспертизы.