Наследственные права на квартиру - официальное вступление и возможность продажи без согласия бабушки

• г. Салехард

Три года назад у моей бабушки умер сын. Через полгода после его смерти нотариус вручил ей свидетельство о праве наследства на однокомнатную квартиру. Помимо нее аналогичные свидетельства были вручены и детям покойного. Таким образом, наследная квартира была поделена на троих (каждый получил по 1/3 части квартиры). Является ли вручение свидетельства о праве наследства официальным вступлением в право наследования или нужно оформлять еще какие-либо документы для того, чтобы бабушка стала собственницей 1/3 квартиры? Смогут ли дети покойного продать квартиру без согласия бабушки?

Ответы на вопрос (1):

вручение свидетельства о праве наследства является официальным вступлением в право наследования,можно зарегистрировать право собственности в кадастровой палате. Без согласия бабушки дети наследника продать доли смогут в том случае, если она откажется от преимущественной покупки их долей.