Правомерно ли уволить женщину в декретном отпуске в период ликвидации банка и возможно ли получать пособие на ребенка?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться, я нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам со 2 июня 2016 года, банк в котором я работаю 18 мая 2016 года по решению суда был признан банкротом, пришел ликвидатор, сказали что процесс банкротства будет длится около 1 года, но мне позвонили с работы 7 июня и сказали приезжать подписывать уведомление по ликвидации, в котором сказано, что с даты подписания через 2 месяца меня уволят, но ведь у меня больничный до 19.10.2016 года, правомерно ли такое увольнение в период больничного? И возможно ли уйти на больничный по уходу за ребенком? Чтобы организация выплачивала пособие на ребенка до 1,5 лет, ведь процесс ликвидации длительный и еще как минимум месяцев 8 до момента исключения организации из ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (2):

не имееют они права вас уволить или сократить

не законно--начало процедуры банкротства -это не означает ликвидация.Пока Вас не имеют право уволить--уволят обращайтесь в суд--если оформите отпуск по уходу--потом уволят по ч. 1 ст.81тркф--выиграете--т.к. получите пособие в соцзащите в размере 40%--но не более около 11 тыс., а так получите

• 2908,62 рублей — на первого ребенка

• 5817,24 — на второго и последующих

получите справку формы 182н за 2014 и 2015г. и за последнее 12 месяцев до декрета.