Юридическая сторона разделения дома - законность передачи участка перед окнами

• г. Минск

Вопрос заключается в следующем... Дом принадлежащий двум сестрам, был разделен. При продаже одной части оного, в процессе судебного разделения земли, новым покупателям был отдан небольшой участок (5-7 м 2), расположенный прямо перед окнами дома, единственными выходящими на главную улицу, с которой и расположен единственный вход в строение (так назваемый палисадник), насколько это законно и есть ли какая-то отпределенная статья ограничиващая данные действия. Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вместе с разделом дома в натуре решается вопрос и о разделе земельного участка. Если раздел невозможен в силу размера участка. то он остается в общем пользовании и в данном случае проход остается общим. Ограничить это нельзя никаким образом.

Хотелось немного уточнить, так как, видимо, не совсем ясно описал ситуацию, палисадник никак не затрагивает проход, это просто палисадник стандартный перед окнами, выходящими на главную улицу, вход во двор расположен рядом с ним, при этом, в обе, уже являющиеся независимыми квартиры, вход отдельный. Вот самый стандартный русский дом с палисадником перед окнами на улицу и со входом с той же улицы, рядом с палисадником. И по каким-то непонятным на то причинам и "законам" отданный другой части дома, имеющей абсолютно независимый вход и неимеющий прямого отношения к данному палисаднику