Процедура ликвидации ООО без выплат генеральному директору - как уволить и какие документы нужны?

• г. Тула

У нас ООО, сейчас планируем ликвидироваться. Созданы полгода назад, деятельность не велась, так ничего и не пошло, в штате один человек по совместительству ген директор и он же единственный учредитель, зп не начислялась и не выплачивалась, отчетность вся нулевая. Как и в какой момент уволить ген директора? Какими документами оформить эту процедуру? Надо ли сообщать в центр занятости? И полагаются ли ему какие-то выплаты если, повторюсь, он является ген директором, учредителем и никакие начисления ему не производились?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Директор может быть уволен после принятия решения о ликвидации общества и назначения ликвидатора (издание приказа об увольнении и внесение записи в трудовую книжку производятся ликвидатором).

Нив какие центры занятости обращаться не требуется.

Вам нужно определиться с кандидатурой ликвидатора общества.