Как избежать штрафов и частично погасить долг перед ПФР в судебном иске

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2013 года родился малыш. Поехала к себе в город и Я закрыла ИП с долгом по взносам в ПФР в 2014 году в декабре. Нулевая декларация сдана с опозданием. В налоговой долгов нет. Долги перед ПФР с 2010 года. Вышла на работу по достижении ребенка трех лет. Можно ли избежать громадного долга и штрафов хотя бы частично перед ПФР? Иск от ПФР уже в суде Дата назначена на 15 июня, присутствовать не могу, так как нет возможности ехать к себе в город, работа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли избежать громадного долга и штрафов хотя бы частично перед ПФР? - да, пишите отзыв на исковое заявление, укажите, что срок исковой давности пропущен.

Заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие пишется примерно так: Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие в связи с .... укажите причины.

Можете объединить оба заявления в одно. Это не запрещено.