Юридическая сила расписки и возможность взыскания долга через суд

• г. Москва

Знакомый взял у меня вдолг, написал расписку (как обязательство, что он вернет деньги в срок). имеет ли его расписка юридическую силу и могу ли я взыскать с него долг через суд?

спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Подавайте в суд. Расписка будет доказательством долга.

Конечно такая расписка имеет юридическую силу так как по закону ее не нужно удостоверять у нотариуса.Обращайтесь в суд и на основании этой расписки взыскивайте долг

Добрый день.

Если срок возврата денег. указанный в расписке, уже наступил - Вы вправе обратиться в суд с иском. Иск подается по месту жительства ответчика (должника).

если срок возврата в расписке не указан - сначала вам нужно направить должнику письменное требование о возврате долга.

Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу.