Юридическая сила расписки и возможность взыскания долга через суд

• г. Москва

Знакомый взял у меня вдолг, написал расписку (как обязательство, что он вернет деньги в срок). имеет ли его расписка юридическую силу и могу ли я взыскать с него долг через суд?

спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Подавайте в суд. Расписка будет доказательством долга.

Спросить
Пожаловаться

Конечно такая расписка имеет юридическую силу так как по закону ее не нужно удостоверять у нотариуса.Обращайтесь в суд и на основании этой расписки взыскивайте долг

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если срок возврата денег. указанный в расписке, уже наступил - Вы вправе обратиться в суд с иском. Иск подается по месту жительства ответчика (должника).

если срок возврата в расписке не указан - сначала вам нужно направить должнику письменное требование о возврате долга.

Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Должник написал расписку об обязательстве вернуть деньги в определенный срок. Сейчас человек скрывается от нас. Его знакомые сказали, что в день написания расписки он заявил о потери паспорта. Сейчас он паспорт поменял. Соответственно, номер и серия паспорта не такие как в расписке. Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится? И действительна ли ещё расписка.

Брат взял в долг у меня 300 тыс, хочу с него взять расписку, в расписке обязательно указывать двух свидетелей? И имеет ли расписка написанная от руки не заверенная нотариусом юридическую силу в суде, если вдруг я захочу подать на него в суд? спасибо!

Мой знакомый занял у меня деньги. Не отдал. Написал от руки расписку на возврат. Не отдал в срок, оговоренный в росписке. Могу ли я подать на него в суд? Имеет ли юридическую силу расписка на 60 000 р. И в случае, если у него нет ничего в собственности, кто заплатит за судебные издержки? И сколько они могут стоит?

Хочу дать деньги в долг знакомой под расписку. Подскажите как правильно оформить документ, что должно присутствовать в расписке, чтобы расписка имела юридическую силу. И обязательно ли заверение нотариально?

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я дала деньги родственнику для приобретения недвижимости под расписку. В расписке просто написано "взял деньги для приобретения недвижимости". При передачи денег присутствовали свидетели, в расписке они оставили запись. Нотариусом расписка не заверена. Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу.

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Заняла деньги своей знакомой, она написала мне расписку, но без свидетелей. Подскажите, имеет ли такая расписка юридическую силу при подачи заявления в суд? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение