Как оформить документы о наследстве доли в ООО, если один из наследников отказывается получать свидетельство и не написал заявление об отказе или принятии?

• г. Новосибирск

Один из трех наследников не получает и не собирается получать свидетельство о праве на наследство доли в ООО. Как оформить документы остальным. На основании каких документов его доля может быть передана ООО, а затем распределена между двумя другими наследниками. Наследодатель был единственным участником ООО. Отказывающийся получать свидетельство считается принявшим наследство, т. к. проживает в квартире умершего. Он не писал заявление ни об отказе, ни о принятии. Все сроки уже прошли. Наследодатель умер в сентябре 2014 г. Уговорить пойти к нотариусу не удалось.

Ответы на вопрос (2):

Тогда ставьте вопрос перед нотариусом об оформлении наследства без участия этого наследника

Здравствуйте. А на чем основан отказ - лень? Можно попробовать поговорить.