Возможно ли написание ходатайства о назначении общественного защитника уже осужденным человеком в ожидании областного апелляционного суда?

• г. Воронеж

Может ли уже осужденный человек писать ходатайство о назначении общественного защитника?

Ждем областного апелляционного суда. На данном этапе осужденный может написать ходатайство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да он может написать. чем раньше будет защитник, тем больше шансов на смягчение приговора

Такое процессуальное лицо как общественный защитник в уголовном процессе в настоящее время не существует. Общественный защитник существовал в советском уголовном процессе. Это был представитель общественности, осуществлявший функции защиты в уголовном процессе, причем как на стадии предварительного расследования, так и в суде.

В нынешнем уголовном процессе предусмотрена возможность участия в качестве защитника близких родственников обвиняемого или другое лицо, о допуске к участию, в деле которого ходатайствует обвиняемый.

Допуск указанных лиц в качестве защитника возможен при следующих условиях:

1. Участие в качестве защитника близких родственников и других лиц возможно только на стадии судебного разбирательства и исключается на стадии предварительного расследования.

2. Участие в качестве защитника близких родственников и иных лиц возможно только наряду с участием профессионального адвоката. По уголовным делам рассматриваемым мировыми судьями такие защитники вправе участвовать в судебном разбирательстве и без участия профессионального адвокат

3. Допуск таких защитников производится по ходатайству подсудимых постановлением суда.

Описанные условия закреплены в ч.2 ст.49 УПК РФ. В указанной норме говориться, что близкие родственники и иные лица «могут быть допущены» судом в качестве защитников.