Я позвонила и сообщила в милицию о случившемся, и мне начали оказывать помощь.

• г. Муром

На рабочий номер телефона мне поступил звонок, представившись диспетчером такси девушку стала требовать срочно прийти к ним и принести деньги в размере 200 т. р,назвав адрес куда мне принести деньги, мотивируя это тем, что моя дочь 1993 г. р.угнала и разбила машину, в милицию они не сообщали. После звонка у меня случился нервный стресс, о чем имеется мед. доказательство. Я позвонила и сообщила в милицию о случившемся, и мне начали оказывать помощь. Так стресс был очень сильный, помощь мне оказывалась 1,5-2 часа, все это вретя через каждые 5-15 минут на телефон продолжали поступать звонки с требованием срочно позвать меня к телефону, был дан ответ. Что я не могу подойти к телефону, но диспетчер настойчиво продолжала звонить. По состоянию здоровья мне пришлось уйдти с работы. Придя домой, ко мне пришел хозяин такси еле стоя на ногах и тоже требовал выплаты крупной суммы денег, я отказалась. Я обратилась с заявлением в милицию о вымогательстве и шантаже, но мне в принятии заявления отказали-мотивация-пустая трата времени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Советую Вам написать заявление в прокуратуру, в котором Вы опишите все случившееся. Попросите привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением. Прокурор направит Ваше заявление для проверки в милицию и Вам будет дан ответ. Что касается перспектив уголовного дела, то, действительно, состава преступления может не быть, если Ваша дочь действительно угнала и разбила машину, а ущерб составил указанную Вами сумму. Сослаться могут на то, что пытались урегулировать вопрос, что возможно. Если Ваша дочь действительно угнала машину, то при заявлении об угоне возможно возбуждение уголовного дела. Имеет смысл выяснить Вам самой всю ситуацию до конца, взять себя в руки и разумно решить, каковы далее будут Ваши действия. Желаю оптимизма и здоровья.