Оспаривание завещания и дарственной - Что может предпринять сын в ситуации разведенных родителей?

• г. Саранск

Мать с отцов в разводе. Я его сын. Отец оформлял на меня завещание. Но потом оформил дарственную на чужую женщину, которая ходила и спаивала его. Когда она умерла, он переоформил все на её дочь. Сейчас он умер неделю назад в возрасте 84 года. Могу ли я что то оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет

Маловероятно.

Оспорить можно любую сделку, но по установленным правилам. В частности, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ). То есть вам придется доказывать, каким образом договор дарения нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (ст. 166 ГК РФ). Это довольно трудно.