Вопрос По ЗАО. Помогите разобраться. Мои акции упали в цене с 5000 руб в 1997 году до 1 руб в 2001 г.

Вопрос По ЗАО. Помогите разобраться. Мои акции упали в цене с 5000 руб в 1997 году до 1 руб в 2001 г.Предприятие на мои запросы не отвечает. Как по закону востребовать копии документов, и какие документы востребовать, чтобы понять ситуацию. Могу ли я привлечь независисимую аудиторскую компанию? Неужели нет закона, который обяжет руководство предприятия ЗАО дать полную информацию обо всех изменениях?

номер вопроса №10755
прочитан 12 раз

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 91 Закона «Об акционерных обществах» Общество обязано предоставить акционерам доступ к следующим документам:

устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, свидетельство о государственной регистрации общества;

документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;

внутренние документы общества, утверждаемые общим собранием акционеров и иными органами управления общества;

положение о филиале или представительстве общества;

годовой финансовый отчет;

проспект эмиссии акций общества;

документы бухгалтерского учета;

документы финансовой отчетности, представляемые в соответствующие органы;

протоколы общих собраний акционеров общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);

списки аффилированных лиц общества с указанием количества и категории (типа) принадлежащих им акций;

заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации,

за исключением документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний коллегиального исполнительного органа общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса РФ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

По требованию акционера общество обязано предоставить ему за плату копии вышеназванных документов и иных документов общества, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. Размер платы устанавливается обществом и не может превышать стоимости расходов на изготовление копий документов и оплаты расходов, связанных с направлением документов по почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X