Могу ли я сейчас продать отцу детские доли и купить их в своей квартире?

• г. Нижний Новгород

Уточнение к вопросу № 1075482. Скажите, пожалуйста, как же я, если не могу являться представителем своих несовершеннолетних детей, могла получить разрешение на улучшение их жилищных условий, когда два года назад хотели продать квартиру и купить квартиру большей по метражу? Могу ли я сейчас продать отцу детские доли и купить их в своей квартире? Он на этом настаивает.

Ответы на вопрос (1):

представителем ваших несовершеннолетних детей вы безусловно можете являться. вопрос состоит в другом. В описанный вами раз было улучшение жилищных условий, речь велась о покупки большей по площади квартиры и соответственно увеличения доли детей, и орган опеки вам дал разрешение на это. в данном случае опять же всё будет зависеть от органа опеки, и как вы им всё преподнесёте. по умолчанию: несовершеннолетнего ребёнка никто не может лишить права собственности. в органе опеки вам необходимо приподнести так ситуацию, что опять же продажа их долей в квартире деда и покупка долей в квартире, которая будет так же и вашей собственности, целесообразное решение проблемы, поскольку дети несовершеннолетние, и лучше им , поскольку они проживают со мной, чтобы их доли были в квартире в которой вы проживаете вместе. ну и соответственно, при покупке новой квартиры, доли детей и площадь этих долей должна быть ни как не меньше продаваемых. и соответственно должна быть перд согласованием в органе опеки своих действий, вами должен быть подыскан вариант нового жилья, для предъявления его органу опеки. согласовать всё надо заранее и прозондируйте обставновку в органе опеки! Удачи!