Пришла прокурорская проверка, обнаружили увеличение наценки на детское питание. Как уменьшить штраф?

• г. Оренбург

Пришла прокурорская проверка, обнаружили увеличение наценки на детское питание. Как уменьшить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Уменьшить штраф возможно только в судебном порядке.

Если у вас от 100 тыс руб то вы можете уменьшить сумму штрафа через суд, так как не соответствует тяжесть совершенного правонарушения и наказание и не обеспечивается достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.

Согласно ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. (часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 № 515-ФЗ)

Так же судьи руководствуются Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», ст.ст. 1.5, 2.1, 19.7.3, 23.1, 25.4., 25.5, 26.1, 26.2, 26.3, 26.11, 28.2.-28.5, 29.5-29.10, 30.1-30.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 64, 65, 71, 75, 16 170, 176, 209, 210, ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Так что если у вас от 100 тыс. то вполне вероятно что ополовинят, если укажете, что для вас штраф существенен и повлечет тяжелое материальное положение и даже сокращение штатов и т.д., но если штраф менее 100 тыс то можно попытаться, но шансов значительно меньше